Гатчина, 04.02.2016, 23:12

Приватизированный участок в садоводстве на имя бывшего мужа - возможности перехода права собственности и обращение в суд

Вопрос №9635891 из г. Гатчина
опубликован 04.02.2016, 23:12
Участок в садоводстве получен и приватизирован на имя бывшего мужа во время нахождения в браке. Семья распалась 16 лет назад. Место нахождения бывшего мужа неизвестно. Членская книжка на имя жены и взносы выплачивались ею же в течение 19 лет. Участок тоже обрабатывает она. Какие возможности существуют для перехода права собственности? Или только иск о разделе совместно нажитого имущества? И в какой суд в таком случае обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о разделе совместно нажитого имущества подается по месту нахождения земельного участка. Участок предоставленный на семью во время брака и приватизированный впоследствии является совместно нажитым имуществом.

05.02.2016, 17:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если участок приватизирован на имя мужа жена никаких прав на него не имеет. Если только в качестве наследства

04.02.2016, 23:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Александра! Иск вы праве предъявить по последнему известному месту жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (Гражданско-процессуальный кодекс РФ)

Возможно признать право собственности на 1/2 доли в совместно нажитом имуществе супругов.

04.02.2016, 23:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Взносы оплачивает от своего имени?

04.02.2016, 23:25

Оплачивает от своего имени. И хочет построить там дом. Но, похоже это будет незаконно. Может ли она построить дом, а потом подать иск о разделе совместно нажитого имущества, на половину участка, на котором будет дом?

04.02.2016, 23:41

Александра! Вы тогда лишитесь половины своего дома как минимум. А может и вовсе заявит иск о сносе самовольной постройки.

04.02.2016, 23:44

Я так поняла, что бывшая жена имеет право подать иск о разделе совместно нажитого имущества в виде участка в садоводстве в суд к которому территориально относится участок, поскольку местонахождение бывшего мужа неизвестно, и претендовать на 1/2 площади. А может ли она претендовать и на вторую половину, имея на руках документы об оплате членских взносов за последние 16 лет на свое имя (как доказательство нарушения им правил землепользования) , свидетелей, что муж не появлялся на нем все это время, а так же в случае не явки ответчика в суд. И обязаны ли в суде разыскивать ответчика?

08.02.2016, 00:31

Суд разыскивать ответчика не будет. На вторую половину жена претендовать не вправе.

08.02.2016, 00:58

На вторую половину участка у Вас права нет.

08.02.2016, 13:24