Тольятти, 04.02.2016, 23:13

Опыт возвращения денег за неисправный планшет - неудачная ситуация и поиски решения

Вопрос №9635900 из г. Тольятти
опубликован 04.02.2016, 23:13
Планшет Samsung SM-T2105 GY попался неудачным, я его два раза сдавал в ремонт и когда принес в третий раз, с той-же неисправностью, решил вернуть деньги, чтобы купить новый с новым сроком гарантии. Однако меня ждали несколько сюрпризов. 1. Мой планшет был снят с производства и продажи и перестал вообще продаваться в России (https://market.yandex.ru/product/10599119?hid=6427100&show-uid=54616046821569211529001) Поиск продавцов данного планшета ничего не дал, иногда они появляются в продаже на e-bay 2. Из за инфляции, роста доллара и Крыма, за те-же деньги которые вернут по чеку, близкий по параметрам планшет купить невозможно. 3. В законе огромная дыра в части определения слов аналогичный и соответствующий отданная на откуп судьям. Как мне получить количество денег достаточное для приобретения нового рабочего аналога? Ребенок практически не работал на планшете. М-Видео готовы вернуть деньги только по чеку. Готов сотрудничать с заинтересованными юристами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже направил продавцу 2 претензии, он на них начхал. Я не зря написал про 3 пункта, обратите внимание на п.3, ибо именно два этих слова: аналогичный и соответствующий, приводят к тому, что судья может как принять так и отказать в моей претензии. Это не совсем простое дело и именно потому, что у меня ограниченный доступ к законам я решил здесь задать вопрос.

Что мы имеем:

В соответствии со статьей 24, п. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», «При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой СООТВЕТСТВУЮЩЕГО товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.»

Во-первых в праве требовать это не продавец обязан, Во-вторых я нигде не нашел расшифровку слова соответствующий. Ну и пока не понятно, что с меня возьмет суд в случае , если я дело проиграю.

06.02.2016, 23:27

А не проще расторгнуть,вернуть деньги и взыскать за услуги юриста и моральный вред?

07.02.2016, 12:24

Да, хорошо бы чек иметь в наличии или показания свидетелей. Продавец не отрицает факт покупки в МВидео.

05.02.2016, 12:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Чек есть, продавец не отрицает факт покупки в М-Видео.

Еще вопрос, как правильно забрать бесспорную часть суммы, чтобы потом можно было подать в суд?

06.02.2016, 01:19

Сначала направьте продавцу письменную претензию. На основании отказа - в суд с иском.

06.02.2016, 02:00

Как Вы аналог получите,если он снят с производства ,интересно? Обмен товара-это одно требование, а расторжение договора купли-продажи-это другое требование.В претензии нужно отразить одно из требований.

07.02.2016, 12:21

Уже направил продавцу 2 претензии, он на них начхал. Я не зря написал про 3 пункта, обратите внимание на п.3, ибо именно два этих слова: аналогичный и соответствующий, приводят к тому, что судья может как принять так и отказать в моей претензии. Это не совсем простое дело и именно потому, что у меня ограниченный доступ к законам я решил здесь задать вопрос.

Что мы имеем:

В соответствии со статьей 24, п. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», «При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой СООТВЕТСТВУЮЩЕГО товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.»

Во-первых в праве требовать это не продавец обязан, Во-вторых я нигде не нашел расшифровку слова соответствующий. Ну и пока не понятно, что с меня возьмет суд в случае , если я дело проиграю.

06.02.2016, 23:27

А не проще расторгнуть,вернуть деньги и взыскать за услуги юриста и моральный вред?

07.02.2016, 12:24

Я изначально потребовал замену на точно такой-же новый, но т.к. в продаже такого-же планшета нет, потребовал возврат денег, на что М-Видео согласны... по чеку, в котором указана досанкционная цена. Моральный вред, не выход, моральный вред должен быть доказан, а потом судья его порежет по своему усмотрению. Чтобы получить выплату за услуги юриста, сначала дело надо выиграть, а я еще не понимаю каковы шансы.

07.02.2016, 23:43