Боровичи, 04.02.2016, 23:51

Налоговые обязательства при переводе займа между индивидуальными предпринимателями

Вопрос №9636193 из г. Боровичи
опубликован 04.02.2016, 23:51
Если один ип берет займ у другого и перевод делается со счета на счет, нужно ли будет платить с этого какой то налог. Или будет достаточно в случае вопросов налоговой предоставить договор займа. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от процентной ставки по договору займа.

04.02.2016, 23:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Заем между родственниками. Просто у каждого своё ИП. безпроцентный заем.

04.02.2016, 23:57

Нужно указать в назначении платежа ,что это беспроцентный займ.

05.02.2016, 00:02

Можно ли спросить по какому закону при таком переводе освобождаешься от налогов. Заранее спасибо

05.02.2016, 00:12

Для каждой системы налогообложения свои статьи НК РФ.Например,заемные денежные средства, полученные заемщиком, являющимся субъектом применения УСН, не учитываются на основании п. 1 ст. 346.15 и п.п. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ.Доход возникает при невозврате займа.

05.02.2016, 00:32