Санкт-Петербург, 05.02.2016, 01:08

Моя жизнь после первого класса сына - алименты, работа и проблемы в школе

Вопрос №9636555 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2016, 01:08
У меня сын пошел в первый класс, я еще имею дочь 3 х лет от второго мужа, отец сына не платит алименты, им не интересуется, я работаю зам. директора крупной торговой сети, забирают и отводят старшего сына моя бабушка или моя мама, т.к.я работаю с утра до очень позднего вечера, т.к.мой график 2/2,в свои выходные я занимаюсь домом, готовкой, делами, полликлиникой, вечером делаю с сыном уроки, важную информацию, мне передаеет мама, а в общем она вся выкладывается в соц сети вконтакте, причем однажды когда, моя мамазадала вопрос учителю она ответила, что все вконтакте и отвечать она не будет. А буквально вчера, когда я работала, моя бабушка пошла по моей просьбе за дом. заданием на каникулы в школу, классный руководитель сказала, что обратиться в соц. службы из за того, что я не появляюсь в школе. Дома родных я предупредила, на собрания я ходить принципиально не буду, там сплошные поборы, инф.0.а сколько сдать я и вк узнаю! Как наказать учителя? Права ли она? что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитель здесь абсолютно не прав. Да, есть случаи когда учитель по закону должен обратиться к коллегам, в органы соцзащиты например Закон Российской Федерации "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", которые требуют от школы вмешательства в жизнь детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении (проживающих в неблагополучных семьях, совершающих правонарушения и пр.).

Но, как вы рассказываете, у вас абсолютно нормальная семья, ребёнок никаких правонарушений не совершаете

Обязанности, как родителя, вы выполняете в полном объёме - оснований для обращения нет.

Единственное, школа несёт ответственность за Вашего ребёнка, и чтобы учитель отпускал ребёнка с кем либо, кроме родителей или одного из школы, от вас нужно заявление.

Если такого заявления нету, то данное обстоятельство могло спровоцировать преподавателя на такой разговор с бабушкой. В любом случае её поведение не допустимо , вы можете написать жалобу на имя директора, либо в отдел образования. Но надо ли? Вашему ребёнку ещё учиться в этой школе, лучше позвоните и лично поговорите, объяснив ситуацию и предупредите, что если подобное повториться вы будите вынуждены написать жалобу в отдел образования

05.02.2016, 01:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Каких-либо оснований для обращения в соц.службы у классного руководителя Вашего ребенка нет.

Вы исполняете свои родительские обязанности в полном объеме, насколько я понимаю.

В силу ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Кроме того, защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

То, что Вы не пришли на родительские собрания, ни о чем ещё не свидетельствует. Вы уполномочили бабушку ребенка сходить на собрание, получить необходимую информацию. Кроме того, действительно, необходимую информацию Вы получаете в соц.сети.

05.02.2016, 01:12

нет основания для обращения в соц службы, в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации" нет такой обязанности родителей посещать школьные собрания

Надо понимать, что участие родителей в родительском собрании и днях открытых дверей - форма реализации их прав на участие в управлении образовательным учреждением, на получение информации об образовательном процессе. . Если родители не желают принимать участие в организации мероприятий класса -то он может не посещать родительские собрания. Если родители не могут прийти на родительское собрание, то обязанности как-то дополнительно с ними встречаться и знакомить их с решением родительского собрания у школы нет.

05.02.2016, 01:18

Для начала обратитесь к директору школы, можете обратиться в районный или городской отделы образования.

05.02.2016, 01:19

Если родители систематически не посещают родительские собрания, то эта ситуация должна насторожить учителя. Педагог в данном случае вправе сообщить о такой ситуации в социальные службы.

.

Безусловно бабушка может приходить на родительские собрания, но она не в состоянии заменить родителей. Только родители являются законными представителями ребенка, только они имеют право решать те или иные вопросы школьные вопросы, которые обсуждаются на родительском собрании (ст. 64 Семейного кодекса).

.

Попробую объяснить сказанное другими словами. Претензии классного руководителя к вам вызваны не тем, что вы отказываетесь приходить на родительские собрания (закон не требует обязательного присутствия на них родителей). А тем, что у нее имеются основания полагать, что вы перестали исполнять свои родительские обязанности, предусмотренные ст. 63 Семейного кодекса, взвалив процесс воспитания и обучения ребенка на бабушку.

.

Подтвердить или опровергнуть данные опасения классный руководитель не может, так как вы сознательно игнорируете всякое общение с ней. В связи с этим вы не оставляете ей другого выбора, как попросить социальные службы проверить вашу семью на предмет благополучия. И данная просьба будет совершенно законна, так как она обусловлена в первую очередь заботой о вашем ребенке.

.

P.S. А вы уверены, что бабушка все правильно вам сообщила, может быть учительница собралась обращаться не в социальные службы, а только к школьному социальному педагогу? В любом случае советую придти в школу и показать учителю, что мать у ребенка все-таки есть, и вы принимаете участие в воспитании и образовании ребенка.

.

Если вы не можете или не хотите приходить на родительские собрания, то вы можете встретиться с классным руководителем в ее рабочее время (у каждого педагога в рабочем времени запланированы часы для индивидуальных бесед с родителями).

05.02.2016, 02:22

Чем мне мотивировать при разговоре?

05.02.2016, 01:22

Все необходимые обязанности, в том числе, и предусмотренные законом, Вы исполняете. Желание классного руководителя видеть на собрании именно родителей, не может являться основанием для её обращения в социальные службы.

Эти доводы и должны быть, на мой взгляд, основными Вашими доводами как при разговоре с классным руководителем, так и при беседе в социальных службах, если классный руководитель всё-таки туда обратится.

И действительно, Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" не предусмотрена обязанность родителей посещать родительские собрания. Кроме того, Вы собрание не пропустили, а уполномочили бабушку посетить собрание и получить на нём необходимую информацию.

По моему убеждению, нет никаких поводов и оснований для применения в отношении Вас каких-либо мер.

05.02.2016, 01:27

Поговорите спокойно с педагогом, объясните вашу жизненную ситуацию, расскажите, что периодически всю информацию вы получаете из вк, что на собрания приходить нет возможности. Можете сказать ей, что если нужно , то вы напишите заявление, что разрешаете/доверяетесь вашей маме и бабушке забирать ребёнка .

Мотивируйте тем, что посещения родительских собраний и школы не входит в круг обязанностей, Вас, как родителя, и что в случае возникновения вопросов она может их передать через бабушку или позвонить вам

05.02.2016, 01:39

А вам ничего не надо "мотивировать".

.

Не знаю понятно ли я написал или нет, но классный руководитель не имеет своей целью заставить вас приходить на родительские собрание. Она просто обеспокоена тем, что мать ребенка возможно не занимается его воспитанием и обучением.

.

Придите в школу, поговорите с учителем, покажите что заботитесь о ребенке, знаете о его проблемах (ст. 63 СК РФ). Вот, в принципе, все что от вас требуется. И пусть дальше бабушка ходить на родительские собрания. Переговорив с вами, убедившись, что ребенок живет и воспитывается в благополучной семье, классный руководитель не будет больше вас "досаждать".

05.02.2016, 02:36