Военнослужащий, увольняющийся по ОШМ, требует восстановления в жилищной очереди с 1997 года
В 1998 году норма на человека (в нашей деревне) была 18+9.
Это весьма сомнительно. Необходимо иметь в виду, что до 2005 года учётная норма (не путать с нормой предоставления) определялась не общей, а жилой площадью, и составляла в зависимости о региона 5-12 кв. метров ЖИЛОЙ площади. В любом случае учётная норма не могла превышать 12 кв. метров. Причём определялась не нормативными актами муниципалитета, а , как правило, областными нормативными актами.
Так что, начните с выяснения учётной нормы, действовавшей в 1997 году.
Удачи!
Уважаемый Владимир! Вы не пробовали выяснить, может быть Вас и не исключали из списка очередников, если не было на то оснований? Если Вас исключили, то восстановление маловероятно. В любом случае, рассматривать будут, имеются ли у Вашей семьи основания быть признанной нуждающейся. Обратите внимание, что при этом будет применяться не норма предоставления, а учетная норма общей площади жилого помещения, которая гораздо меньше.
Если с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав, не прошло 3-х месяцев, то нужно подавать в суд в порядке гл.25 ГПК РФ и оспаривать решение, действие (бездействие ) должностных лиц. При этом бремя доказывания правомерности принятых решений, действий (бездействий) лежит на чиновниках, а не на Вас! если 3-х месячный срок для обращения в суд пропущен по уважительной причине, его можно восстановить. Если нет уважительной причины- остается жаловаться. В прокуратуру, в том числе военную. Если в прокуратуре Вам не ответят ли ответ Вас не устроит - жалуйтесь уже на эту прокуратуру в вышестоящий орган.
Меня не исключали из списков, просто при передаче жилья из воинской части в муниципальное образование в общей неразберихе часть военнослужащих была забыта (возможно специально). До 2000 года командиру очередь была не нужна - распределял сам. С 2000 года в части завели новый учет с нуля не истребовав протоколы заседаний жил. комисий с 1995 года. В своем вопросе я приводил именно учетные нормы. И всетаки что делать? Спасибо!
Может подать в суд на восстановлении вас в очереди. с 1997 года Но на мой взгляд это бесперспективно.Такой