LSN Messenger
Уфа, 05.02.2016, 05:26

Пересчет суммы неустойки по ключевой ставке - вопрос в исковом заявлении против застройщика по ДДУ

Вопрос №9637090 из г. Уфа
опубликован 05.02.2016, 05:26
Исковое заявление застройщику по ДДУ нами было подано в суд в 2015 г, сумма неустойки рассчитана по ставке рефинансирования, действующей в 2015 г. Заседание суда назначено на февраль 2016 г. Будет ли пересчитана сумма неустойки по ключевой ставке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! если вы будете об этом просить - будет перечитана. по своей инициативе суд ничего делать не будет

05.02.2016, 05:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый вечер.. Чтобы суд посчитал неустойку на дату вынесения решения - Вы должны сделать уточненное исковое заявление, к которому приложить новый расчет неустойки.

Новое уточненное исковое заявление подается в суд до рассмотрения дела по существу... т.е. в начале судебного заседания заявите устное ходатайство о приобщении к делу уточненного искового заявления.

10.02.2016, 21:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый вечер! Ирина Александровна, проконсультируйте пожалуйста, а какой документ я должна предоставить суду для того, чтобы суд учел изменение суммы неустойки застройщику. Исправленное исковое заявление или приложение к исковому заявлению или что-то еще?

10.02.2016, 21:39

Уточненное исковое заявление... Возможно дополнение к иску..это тоже не будет ошибкой...но лучше первый вариант.

10.02.2016, 21:53