LSN Messenger
Москва, 25.02.2010, 22:19

Как доказать свою собственность на подаренную квартиру в суде по разделу имущества супругов?

Вопрос №963740 из г. Москва
опубликован 25.02.2010, 22:19
В суде рассматривается раздел имущества супругов (в другом суде - развод). Квартира, где проживают и сейчас, была подарена жене родителями. Жена подала иск, но квартиру не указала, т.к. считает ее своей. Муж против и на словах требует половины стоимости, но иск по этому поводу не подает, и квартира в слушаниях не фигурирует. Каким образом жена может в ходе этого судебного разбирательства заявить и добиться признания в судебном порядке ее собственности на квартиру, а не совместной собственности супругов. Или она вынуждена ждать три года (при этом не имея возможности распорядиться ею без разрешения бывшего супруга), пока не истечет пресловутый срок и он не заявит права на половину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!Согласно ст.36 СК РФ Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью,таким образом квартира полученная в дар супруге от родителей не подлежит разделу, так как не является совместной собственностью супругов. Доказательством, что квартира получена в дар являются правоустанавливающие документы (договор дарения).Супруга по праву считает квартиру своей собственной и может распоряжаться ею по своему усмотрению.

С уважением, Алексеева Ю.А.

25.02.2010, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Поскольку она не указала в иске о разделе данной квартиры, то вопрос о её разделе рассматриваться не будет, поскольку она не является предметом рассмотрения.

Тем не менее, она, при определённых условиях, может подать иск о признании данной квартиры в её собственности на все 100%. В таком случае, ей придётся доказывать, что она была ей подарена, а не приобретена совместно.

Дарственное имущество, хоть и приобретено в период брака, разделу не подлежит.

Н. В.

25.02.2010, 22:49

Да, спасибо. Но я не указал особенность - дарственной не было... была сделка купли-продажи (чтобы избежать высоких пошлин в тот момент), но без передачи денег родителям и прочих еще фактов. Супруга со своим адвокатом уверены в правоте, но непонятно, как ей заявить кваритиру для рассмотрения в суде. Муж тянет время и не заявляет. Есть ли процедура?

25.02.2010, 22:42

как я понимаю, квартира зарегистрирована на нее. после расторжения брака она сможет оформить сделку с квартирой, при этом согласия мужа уже не потребуют, так как брак будет расторгнут. фактически лучше сделать так.

В суде если этот вопрос подымать - доказать, что фактически квартира была подарена будет трудно.

25.02.2010, 23:01

Сергей!!!

Уж и не знаю, что там Вам адвокат объясняет - но три года не прокатят для этого

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). - т.е 3 года после продажи...

До тех пор, пока не доказано обратное - квартира является - совместной собственностью супругов..

Статья 34. Совместная собственность супругов

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ...... независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено ......

Надо договариваться...

АБ

Чувствовать правоту - это хорошо, :)

но иметь на руках решение суда которое тебя не устраивает - это плохо :(

25.02.2010, 23:03

Проходимый вариант: иск от родителей жены о расторжении договора купли-продажи в связи неоплатой денег.

25.02.2010, 23:09

А теперь, Ваше дополнение в суде будет доказать НЕ ВОЗМОЖНО, по крайней мере очень и очень проблематично. Это даже труднее доказать нежели дать деньги в долг без расписки и без свидетелей. Одним словом ДАР!

Право на подачу иска о признании дарственной не законной, должны подавать Вы, Жена в этом абсолютно не заинтересована.

Помимо всего, что касается срока подачи вами вышеупомянутого иска, то время работает не в вашу пользу.

Николай Васильев

26.02.2010, 00:44

Если муж захочет, он заявит свои права на квартиру в любой исторический момент времени, даже по истечение 3х лет после развода, и в ряде случаев пропущенные сроки давности восстанавливаются или не применяются (в зависимости от конкретных обстоятельств и сроков. Если Вы - муж - заявляйте свои права на квартиру сейчас, чтобы в дальнейшем избежать проблем со сроками. Если Вы задаете вопрос от имени жены, то закон не обязывает Вас заявлять иск на все имущество, и после развода при отсутствии ареста, наложенного судом, она сможет распорядиться квартирой. До тех пор, пока будет существовать конкретная квартира, будет существовать риск предъявления иска о ее разделе.

26.02.2010, 05:56