Судебный спор о праве собственности на проданную квартиру, приобретенную женой в период брака.
Прошу Вашего мнения о следующей ситуации.
В период брака жена приобрела квартиру на деньги, которые ей дали ее родственники. Подтвердить этот факт, кроме слов этих родственников не чем. В договоре купли-продажи жена - единственный покупатель, свидетельство о праве собственности оформлено на нее одну. При разводе и после него иск о разделе имущества не предъявлялся. Через несколько лет после развода жена продала квартиру третьему лицу. Бывший муж подал иск о признании договора купли-продажи не действительным и признании за ним права собственности на 1/2 долю квартиры. Суд ему отказал в связи с добросовестностью покупателя. Теперь рассматривается иск бывшего мужа о взыскании с бывшей жены половины стоимости проданной квартиры. При этом, истец предлагает брать во внимание стоимость в соответствии с отчетом оценщика, которая в три раза превышает стоимость, за которую квартира была продана. Вопросы: возможно ли признание квартиры личным имуществом бывшей жены?, какую стоимость квартиры необходимо брать в расчет: по договору купли-продажи или рыночную по отчету оценщика?, возможно ли рассмотрение таких требований без предъявления требования о разделе имущества бывших супругов? Огромная просьба, при ответе ссылаться на нормы закона или реквизиты постановлений высших судов. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Уважаемая Ольга! Да, скорее всего возможно, поскольку прошло много лет и нужно ссылаться на пропуск исковой давности.
В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.