Можно ли взять ежегодный отпуск без предупреждения о нем за 2 недели, после закрытия больничного листа и неважном состоянии здоровья?
С согласия работодателя - да.
ТК РФ.
"Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника".