Как получить деньги на рождение ребенка для матерей-одиночек с ВРП в России?

Вопрос №9637554 из г. Иркутск
опубликован 05.02.2016, 07:44

Я гражданка Армении, получила в России РВП 29.11.2013 г. У меня родился ребенок 22.09.2015 смогу ли я получить деньги на рождение ребенка. Я мать одиночка и ребенку кормлю смесью. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно пункту 54 нижеуказанного Приказа Минздрава РФ вы имеете полное право на получение пособия по уходу за ребенком.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 г. N 1012н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,

ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

и) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года - для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию;

05.02.2016, 11:34

Здравствуйте. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

Что касается иностранных граждан, то действие Закона N 81-ФЗ распространяется на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (т. е. имеющих вид на жительство), а также временно проживающих на территории Российской Федерации (имеющих разрешение на временное проживание в РФ) и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Согласно Федеральному закону от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" застрахованные лица - граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее Закон) одним из обязательных условий возникновения права на получение дополнительных мер государственной поддержки (в т.ч. материнский капитал) выступает гражданство ребенка и его родителей. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации.

Следовательно, в случае если вы являетесь застрахованным лицом в системе обязательного социального страхования, то выплата пособий будет производиться в установленном Законом N 81-ФЗ порядке, т.е в органе социальной защиты населения где проживаете. Если вы не являетесь застрахованным лицом, то только после получения вида на жительство в РФ.

05.02.2016, 07:49

В соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", N 115-ФЗ от 25.07.2002, иностранные граждане имеющие РВП приравниваются по правам и обязанностям к гражданам РФ (просто временно пока действует РВП)

05.02.2016, 08:20

я гражданка Армении[/u], смогу ли я получить деньги на рождение ребенка

---нет конечно. пособие и иные льготы предоставляются только гражданам России.

см. Федеральный закон Российской Федерации[u] от 17 июля 1999 . N 178-ФЗ г. Москва "О государственной социальной помощи"

05.02.2016, 11:24

---вам всё верно сказали в соц.защите населения. Т.к. для получения различного рода государственных льгот и пособий. вы должны иметь Российское гражданство и прежде всего быть застрахованы в ФСС. см. Федеральный закон Российской Федерации от 17 июля 1999 . N 178-ФЗ г. Москва "О государственной социальной помощи"

05.02.2016, 11:26

А нам в Соц.защите сказали ,что я не могу получит не на рождении ребенка, не губернаторские, и смесь не могу получит, если будет вид на жительство то пожалуйста , а на РВП нет. Значит я смогу получат это деньги.Спасибо большое.

05.02.2016, 08:16

Я родила первого ребенка 2013 г. К сожалению ребенок через 4 дней умер, и вот к счастью родила уже второе ребенка.Хотела бы с вашей помощью узнать, это считается как второй ребенок ? И смогу ли получать материнский капитал.

05.02.2016, 08:47

Если новорожденный ребенок прожил более суток и был зарегистрирован в медицинских книгах, как рожденный живым, даже, в случае его скорой смерти, он формально будет считаться первенцем, и следующий рожденный в семье ребенок является вторым, и соответственно у семьи возникает право на получение материнского капитала. Самым главным в таких ситуациях является признание факта рождения. Самый простой вариант, когда родители успели получить свидетельство о рождении малыша. Но если, смерть наступила до этого момента, и документ получен не был, необходимо обратиться в суд, для того, чтобы установить факт рождения первого ребенка. После этого, решение суда можно будет предъявить в органы Пенсионного фонда.

05.02.2016, 08:55

смогу ли получать материнский капитал.

---не сможете получить МК. если только в Армении. Если ребёнок не прожил 7 дней. то вам должны были выдать справку о его смерти. Значит у вас 1 ребёнок. но на получение МК у вас нет права.

05.02.2016, 11:29

А вот на РВП смогу ли получит материнский капитал?

05.02.2016, 09:28

А вот на РВП смогу ли получит материнский капитал?

---если только в Армении

05.02.2016, 11:31

Я второго ребенка родила в России, значит не имею получит материнский капитал?

05.02.2016, 16:30

Чтобы возникло право на материнский капитал при рождении второго ребенка-на МОМЕНТ рождения Вы должны иметь гражданство РФ.

05.02.2016, 14:54