Детская инвалидность при ЗПРР - продлевать или нет?

Ребенку 5 лет. Психиатрический диагноз F 80.82 (ЗПРР нарушение эмоционально волевой сферы), был поставлен в 3 года, в психоневрологическом диспансере, имеется инвалидность. За два года была проведена реабилитация, имеются значительные улучшения, психической задержки уже нет, только проблемы с речью. Нас отправляют на МСЭ, для продления инвалидности. Вопрос: продлевать ли нам инвалидность? Отразится ли как-то это на будущем ребенка (получение прав, гос служба), если к школе большая вероятность, что ребенок будет готов по всем параметрам здорового?
Лучший ответ

Отрицательных последствий не будет при трудоустройстве в гос структуры, однако при прохождении медкомиссии к ребенку будет повышенное внимание, поскольку согласно ФЗ О государственной гражданской службе:

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы связано с использованием таких сведений;

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ни как не отразится будет больше льгот.

Сокращенная продолжительность рабочего времени для инвалидов I и II групп составляет не более 35 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ). При таком графике работы им положена оплата труда в полном объеме (ч. 3 ст. 23 Закона N 181-ФЗ и Письмо Минздравсоцразвития России от 11.05.2006 N 12918/МЗ-14).

В каждом регионе РФ (области, крае и т.д.) могут быть установлены льготы по транспортному налогу для некоторых категорий граждан. Перечень льготников утверждается законами субъектов РФ (области, края, республики) (п. 3 ст. 12, п. 3 ст. 14, ст. 356 НК РФ).

Также имеются льготы по земельному налогу