Детская инвалидность при ЗПРР - продлевать или нет?

Вопрос №9637654 из г. Аша
опубликован 05.02.2016, 07:45
Ребенку 5 лет. Психиатрический диагноз F 80.82 (ЗПРР нарушение эмоционально волевой сферы), был поставлен в 3 года, в психоневрологическом диспансере, имеется инвалидность. За два года была проведена реабилитация, имеются значительные улучшения, психической задержки уже нет, только проблемы с речью. Нас отправляют на МСЭ, для продления инвалидности. Вопрос: продлевать ли нам инвалидность? Отразится ли как-то это на будущем ребенка (получение прав, гос служба), если к школе большая вероятность, что ребенок будет готов по всем параметрам здорового?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отрицательных последствий не будет при трудоустройстве в гос структуры, однако при прохождении медкомиссии к ребенку будет повышенное внимание, поскольку согласно ФЗ О государственной гражданской службе:

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы связано с использованием таких сведений;

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

05.02.2016, 08:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ни как не отразится будет больше льгот.

Сокращенная продолжительность рабочего времени для инвалидов I и II групп составляет не более 35 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ). При таком графике работы им положена оплата труда в полном объеме (ч. 3 ст. 23 Закона N 181-ФЗ и Письмо Минздравсоцразвития России от 11.05.2006 N 12918/МЗ-14).

В каждом регионе РФ (области, крае и т.д.) могут быть установлены льготы по транспортному налогу для некоторых категорий граждан. Перечень льготников утверждается законами субъектов РФ (области, края, республики) (п. 3 ст. 12, п. 3 ст. 14, ст. 356 НК РФ).

Также имеются льготы по земельному налогу

05.02.2016, 07:49

Может отразиться если у него будет инвалидность (если ее продлят) то в будущем возможно ни вод. прав ни гос. службы, заболевание психическое и он будет состоять на учете. ФЗ Об охране здоровья граждан № 323 и Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 28.11.2015) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

05.02.2016, 07:52

Здравствуйте.

Принимая решение оформлять или нет инвалидность, руководствуйтесь не предрассудками, а логикой, думайте о здоровье ребенка.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1(ред. от 28.11.2015) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Государством гарантирована социальная поддержка семьям с такими детьми, а именно:

ежемесячная социальная пенсия и надбавки к ней

поступление в детский сад вне очереди

бесплатный отпуск лекарств по рецептам врачей

бесплатный проезд в общественном транспорте обоим родителям и ребёнку

лечение в профильных реабилитационных центрах

коммунальные льготы обоим родителям и ребёнку

ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным гражданам, ухаживающим за

ребенком-инвалидом (60% от минимального размера оплаты труда)

трудовые льготы (к примеру, работающему родителю предоставляется четыре дополнительных выходных дня в месяц)

Вы сейчас получите инвалидность, у вас будут льготы, деньги, врачи, и т. д. Потом можно ее снять, а детскую карту просто потерять.

05.02.2016, 08:03

Это уже отразилось, так как эта информация всегда будет в меддокументах, а потому для будущего значения не имеет практического.

05.02.2016, 08:28

продлевать ли нам инвалидность? Отразится ли как-то это на будущем ребенка(получение прав,гос служба),если к школе большая вероятность,что ребенок будет готов по всем параметрам здорового? F 80.82 [u][/u]

---Анна Викторовна, о каких параметрах здорового ребёнка вы говорите? Он уже имеет инвалидность и Вас опять отправляют на МСЭ, и на школе отразится, и в жизни отразится если ребёнок болен либо имеет отклонения от развития. Его ждёт школа интернат и соответственно полученному образованию дальнейшая жизнь и работа. О какой Госслужбе вы мечтаете?, вам стоит самой пройти курс психологической реабилитации и всё встанет на свои места. От того что вы откажетесь от группы инвалидности. здоровья ребёнку не прибавится. а проблемы останутся. И у вас появится возможность больше уделять внимание ребёнку при установлении группы инвалидности и ребёнок будет получать пенсию по инвалидности.

Проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

05.02.2016, 09:25

Я имела ввиду, как отразится на будущем человека детская инвалидность в области психиатрии именно с нашим диагнозом. Этот диагноз чисто детский и взрослым он стать не может, если только изменится в худшую сторону,а этого не будет потому что уже сейчас есть значительные улучшения.

05.02.2016, 07:53

Если он в будущем на учете состоять не будет то никак не повлияет то что он в детстве состоял на учете

05.02.2016, 07:54

---ребёнок УЖЕ стоит на учёте. ни о какой Госслужбе можете не мечтать.

05.02.2016, 09:26

Я переживаю из-за того, что мы состоим на учете у психиатра.F80.82 это психиатрический шифр. Но есть большая вероятность, что ребенку если и продлят в этот раз инвалидность(будет зависеть от того как поведу себя я на МСЭ) то к школе точно не продлят. Я не знаю как себя вести на МСЭ,чтобы продлили или чтобы нет? Не хочу вредить ребенку.

05.02.2016, 08:09

Вы будете и еще проходить МСЭ и потом, если сейчас продлят а после ухудшений не будет то в след. раз снимут это никак не повлияет можете не переживать поэтому все на ваше усмотрение.

05.02.2016, 08:12

Продляйте и не волнуйтесь за будущее, главное, чтобы к совершеннолетию он был здоров. Диагноз все равно у него уже был и сейчас Вы ничего в этом плане не измените, если не продлите срок инвалидности.

05.02.2016, 08:20

А вы ему уже не навредите. отказавшись от прохождения МСЭ, ребёнку здоровья не прибавится. Он у ВАС НЕ БОЛЕН. ОН РОДИЛСЯ С ОТКЛОНЕНИЯМИ. ПОЭТОМУ УСТАНАВЛИВАЙТЕ ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ. А РЕШАТЬ БУДЕТ ТОЛЬКО МСЭ. он УЖЕ СТОИТ НА УЧЁТЕ У ПСИХИАТРА.

05.02.2016, 09:29