Как защитить себя и своих детей от оскорблений соседки - возможность подать иск в суд?
Для начала рекомендую обратиться к своему участковому сотруднику милиции, который вправе привлечь ваших соседей к административной ответственности за хулиганство. Важно в своих заявлениях писать о конкретных фактах, в которых выражаются нарушения ваших прав (наносимый вред), а не описывать свои эмоции. Однако можно обратиться и с исковым заявлением в суд.
К судебному порядку защиты, как правило, обращаются тогда, когда исчерпаны все другие внесудебные способы защиты нарушенного права.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По оскорблению можете обратиться в прокуратуру для привлечения к административной ответственности (ст.5.61 КоАП РФ), можете также обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда
Можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.