Сообщение в полицию о систематическом употреблении и распространении марихуаны группой граждан

Я хочу сообщить в полицию, что несколько человек (34-40 лет им, они работают, водят машины, среднестатистически - обычные законопослушные граждане) систематически, на протяжении нескольких лет, в огромном количестве употребляют марихуану, а также распространяют её. 1. В какую службу мне нужно обратиться? 2. Какие действия будут предприняты в отношении этих людей? 3. В каком случае они понесут наказание и какое? 4. Возможно ли, что они останутся безнаказанными?

Лучший ответ

Вам следует обратиться в соответствующее подразделение госнаркоконтроля или полицию, поскольку согласно УПК РФ обе структуры расследуют дела о преступлениях, связанных с наркотиками. Наиболее серьезная ответственность предусмотрена за сбыт наркотических средств согласно

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

За употребление наркотиков установлена только административная ответственность:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

КоАП РФ, Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 313-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Приобретение и хранение наркотиков как правило влечет уголовное наказание, не связанное с лишением свободы.

По поводу безнаказанности- такое исключить нельзя. Ведь для привлечения к ответственности требуется провести оперативные мероприятия с изъятием наркотиков или проверочную закупку у сбытчика наркотиков. Но оперативные службы наработали довольно обширную практику применения оперативных мер в этом плане, поэтому осечки довольно редкое явление.

Наталья, утро доброе. Вам надо связаться с Госнаркоконтролем по Вашей Республике. Насчет действий - это по ФЗ " Об оперативно-розыскной деятельности.." Вам этих секретов выдавать что и как они будут делать, выдавать не будут. Наше правосудие может все повернуть как угодно.. Смотря, что выяснится, за распространение, если это будет доказано, каждый понесет уголовную ответственность, а уж какую, смотря что следствие и суд докажут. И от умения оперативников многое зависит.

1. В полицию можно обращаться (ст. 141 УПК РФ)

2. Проведут проверку (ст. 144 УПК РФ)

3. Наказание зависит от доказанности вины и от объемов.

4. Если не докажут, то возможно (ст. 14 УПК РФ)

_

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Пишите заявление в полицию (отделение полиции по месту жительства), передадут куда надо (при необходимости) и проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Наказание будет зависеть от квалификации их деяний. В УК РФ есть ст. 228 и иные 228.3 и т.д., которые могут быть применены в данном случае.

1. Обращайтесь в полицию, но не забывайте, что за заведомо ложный донос полагается ст. 306 УК РФ.

2. Ничего не делайте.

3. Это зависит от состава преступления.

Может быть ст. 228 УК РФ, а может ст. 228.1 УК РФ.

4. В России всё возможно.

Здравствуйте. В Госнаркоконтроль, полицию обращайтесь ст.141 УПК РФ, если будут бездействовать в пркуратуру Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Наказание зависит от доказанности вины, если не докажут, то возможно, что останутся безнаказанными. ст 14 УПК

1. В полицию ст 141 УПК РФ или Гос наркоконтроль.

2.Проведут проверку и Заведут уголовное дело если будут основания (ст 144 УПК РФ)

3. Если заведут дело и дело дойдет до суда то наказание предусмотренное ст. 228 УК РФ, а может ст. 228.1 УК РФ

4.да возможно если их вина не будет доказана

Доброго времени! Вам нужно обратится в полицию с заявлением ст. 141-144 УПК РФ где все описать. Проведут проверку и выяснят есть ли в их действиях состав преступления. Если не уверены то не пишите заявление т.к., за заведомо ложный донос существует уголовная ответственность. ст. 306 УК РФ.