Москва, 05.02.2016, 23:15

Можно ли прекратить исполнительное производство в отношении должника из-за отсутствия задолженности на банковской карте после отзыва лицензии у банка?

Вопрос №9637929 из г. Москва
опубликован 05.02.2016, 23:15
Есть исполнительное производство в отношении должника по банковской карте, но случилось так, что у банка отобрали лицензию. На запрос о наличии/отсутствии задолженности, временная администрация банка ответила, что реквизитами на зачисление денежных средств по кредиту не располагает и кредит на балансе банка отсутствует. Можно ли обратится в суд о прекращении ИП в связи с отсутствием задолженности в банке? ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да Сергей обратитесь в суд о прекращении ИП. И пусть банк не устно а письменно вам предоставит такую информацию

05.02.2016, 23:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Просто закройте ИП и все.

05.02.2016, 08:44

Прекращение ИП и наличие задолженности никак не связаны. Даже если закроете ИП.

05.02.2016, 23:19

Не понял, это как я просто закрою Исполнительное производство? Я не Старший судебный пристав))

05.02.2016, 23:21

Боюсь, что если Вы пойдете в суд по вопросу прекращения производства, взыскатель опомнится, и не получится прекратить по основаниям ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве".

05.02.2016, 23:48

Некоторые коллеги прочитали ИП как индивидуальный предприниматель :)

На основании справки банка можно ПОПРОБОВАТЬ закрыть исполнительное производство.

Но это не исключает права нового взыскателя по договору уступки заново поднять этот вопрос, в т.ч. и заявив другой иск.

06.02.2016, 12:43

Что значит не связаны? Исполнительное производство возбуждено на основании решения суда, с целью взыскания задолженности в пользу банка, который теперь сообщает что никаких кредитов на балансе банка не числится.

05.02.2016, 23:46

У взыскателя 24.11.16г. отозвана банковская лицензия, назначена временная администрация ЦБ РФ по управлению кредитной организацией. В этом банке ипотечный кредит (оплачивался чётко в срок,в плоть до отзыва лицензии) и в рамках договора выдали овердрафт банковскую карту . По карте образовалась просрочка, банк не долго думая обратился в суд(только по карте), решение взыскатьисп. производство по линии ФССП. Далее,эта ВА выдала справку, что на балансе банка кредитного договора нет, поскольку руководство банка не передали оригиналы кр.договоров ВА, о чем сообщено в правоохранительные органы. А так же ,странным образом, оказалось ,что произошла переуступка прав требования ,датированная аж 06.2014г. некому юр. лицу на Кипре.это то же прописано в справке. Обратите внимание, что платежи в банк заносились ежемесячно в плоть до отзыва лицензии. В общем это отдельная эпопея начинается Задача №1 в этой чихарде, на основании этой справки из банка прекратить ИП, таким образом избавиться от взыскания в силу отсутствия претензий у взыскателя. Как считаете реально?

06.02.2016, 01:22

Свое мнение уже высказала. Что будет дальше можно узнать, только затеявшись. И что Вы в принципе теряете, если затеятесь с обращением в суд?

06.02.2016, 01:15