Необходимо ли идти в суд за отсутствием возможности полностью оплатить кредит - опыт с Цеснабанком

Вы можете проконсультировать по поводу заявления в суд за отсутствие возможность в 100% оплате кредита? В Цеснабанк писала заявление на реструктуризацию кредита, они отказали. Я брала кредит, когда работала. Полтора года проблем с оплатой не было. По состоянию здоровья пришлось уволится (справки в банк предоставила). Как лучше поступить, мне самой идти в суд или ждать когда банк передаст мое дело в суд. На сегодняшний день просрочки еще нет. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Доброго времени суток!

В случае если Вы на сегодняшний день не имеете возможности оплачивать кредит, Вам необходимо уведомить об этом Банк.

В таких случаях, Банк рассмотрев Ваше заявление может предложить Вам различные пути решения, такие как реструктуризация, отсрочка и так далее, что не всегда является выгодным для Заемщика.

Так как Вам в проведении реструктуризации было отказано, Вам необходимо написать заявление, что бы Банк обратился в суд с взыскании с Вас задолженности, тем самым Банк должен будет объявить Вам дефолт, то есть приостановить начисление вознаграждения (процентов) и пени.

На самом деле в Вашем случае, для более подробной консультации необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора, а также знать причины неоплаты (по поводу здоровья). Просто есть основания, по которым Банк может списать задолженность, при этом безубыточно для себя.

Также, учитывая то, что у Вас нет просроченной задолженности, Вы также можете обратиться в Национальный банк, приложив отказ Банка в проведении реструктуризации.

Все данные действия, в дальнейшем будут расцениваться как Ваше добросовестное поведение.

Благодарю Вас за полезную консультацию!