Пользователь 9111.ru
Гатчина, 21.10.2010, 22:04

Проблемы с потребительским кредитом в ВТБ 24 - отказ в реструктуризации и коллекторское агентство

Вопрос №1134353 из г. Гатчина
опубликован 21.10.2010, 22:04
У меня большая просрочка по потребительскрму кредиту в ВТБ 24. Брала изначально 150.000 р. Семь месяцев назад обращалась в банк по поводу реструктуризации кредита, но мне отказали. В настоящее время банк обратился в коллекторское агенство. Коллектор посоветовал мне снова обратиться в банк по поводу реструктуризации кредита. Но уже больше двух недель нет ответа. На мои звонки в банк говорят, что дело на рассмотрении. А проценты по просрочке идут. Долг составляет около 70.000 р. Возможности сразу полностью погасить долг у меня нет. Как быть если банк снова откажет в реструктуризации кредита и что банк может сделать в случае если я не погашу полностью задолженность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Однозначно, что-то посоветовать Вам в этой ситуации сложно. Вам необходима очная консультация юриста. Что за кредит, когда истекает срок действия договора, есть ли поручители, залоговое имущество?!! Много вопросов, от которых зависит правильность Ваших дальнейших действий. Относительно коллекторов я не вижу в Вашем вопросе какой-либо информации, которая бы указывала на противоправность их действий. Часто банки обращаются в коллекторное агентство когда отсутствует судебная перспектива взыскания с Вас задолженности в судебном порядке. Поэтому еще раз напомню Вам, что полноценную юридическую помощь Вы получите только в ходе очной консультации. Сейчас очень многие юристы занимаются кредитно-финансовой сферой, это актуально, поэтому Вы без труда найдете специалиста в этой области по месту жительства. Всего Вам доброго!

Добавлю, что беспокоится Вам есть о чем, проценты и неустойка растут и с Вас могут взыскать большую сумму, поэтому вопрос следует решать и как можно быстрее.

21.10.2010, 22:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте Елена.

Пока нет решения суда, Вам особо беспокоиться не зачем. Если дело передано коллекторам, то с ними вообще старайтесь не вести никаких переговоров, грамотно от этого и всячески уходите. Всю переписку с банком ведите только официально, в письменном виде, отправляйте всю переписку, в адрес банка заказным и с уведомлением. Всё сохраняйте. По Закону, к Вам могут придти только судебные приставы и только после решения суда.

21.10.2010, 21:53

Здравствуйте!

Вам нужно составить ПИСЬМЕННОЕ обращение в банк, в 2-х экземплярах. Один направить в банк, лучше через отделение почты заказным письмом с уведомлением, второй оставить у себя с почтовой квитанцией. Основанием может быть ст.451 Гражданского кодекса РФ - изменение условий договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Если банк согласится внести в кредитный договор изменения и предложит варианты реструктуризации, обдумайте их. Если не ответит или ответит отказом - Вы можете обратиться в суд с требованием об изменении договора, предоставив доказательства изменившихся обстоятельств.

По поводу работы с коллекторскими агентствами лучше обратиться к антиколлекторам - профессиональным юристам, выступающим на стороне должников. Одно из таких агентсв в СПБ - "Долг-off". Телефон: 640-13-90 .Адрес: Каменоостровский пр-т, 26 офис 85.

С уважением

Заркевич Л.Г.

21.10.2010, 22:58

Имеет ли право банк отказать в реструктуризации кредита и что делать с просроченной задолженностью в случае отказа, если нет возможности погасить ее единовременно. Могу частями.

21.10.2010, 22:02

Елена, моя коллега Заркевич Лада Григорьевна, очень подробно расписала Ваши действия. Банк может отказать, а Вы с исковым заявлением в суд. Но вполне очевидно, что самостоятельно Вам не справиться с данной проблемой. Обращайтесь очно к юристам в родном городе.

22.10.2010, 00:00