Курск, 26.02.2010, 10:51

Может ли уголовная амнистия распространиться на преступление, за которое отбывает наказание ваш сын?

Вопрос №963905 из г. Курск
опубликован 26.02.2010, 10:51
Вчера наш Президент сказал об уголовной амнистии в четь 65 летия Победы. Мой сын, ранее не судимый, отбывает наказание по статья 228 часть 2,две трети будет 3 марта этого года., женат, ждут ребенка. Распространяется ли амнистия на это преступление.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, ст.228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений , для УДО по тяжким преступлениям достаточно отбытие половины срока. Если Вы имеете ввиду ст. 228.1 УК РФ, то это особо тяжкий состав, в этом случае необходимо отбытие не менее 2/3. Удачи.

26.02.2010, 11:29

Оксана, самой амнистии пока нет, но вполне возможно что он подпадёт под неё.

26.02.2010, 11:08

Здравствуйте, Оксана!

Пока Постановление об амнистии существует только в проекте, однако из текста проекта следует, что ч.2 ст.228 не попадает под амнистию. Вашему сыну можно обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении в порядке и по основаниям, предусмотренным ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а именно:

ч. 1 Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

ч.2. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

26.02.2010, 11:09

Сын осужден на 6 лет,пол года нам снял Областной суд.Статья 228 части 1 и 2,две трети срока исполнились в ноябре 2009г.

26.02.2010, 11:16