Проблемы с регистрацией в Смоленске - необходимость получения ВНЖ на 5 лет и осложнения с договором аренды
Я гражданин Украины, получил внж 25.01.16 г.
28.01.2016 прибыл в Смоленск. На следующий день обратился в фмс для регистрации. Арендовал квартиру, собственник находиться в другом регионе.
При обращении мне был выдан перечень недостающих документов, мною была изложена ситуация по отсутствию собственника.
От собственника я имею на руках нотариально заверенное согласие на регистрацию сроком на 3 года., нотариально заверенную копию права собственности на квартиру и копию договора купли продажи квартиры.
Со мной в фмс обращалось лицо представитель собственника на основании доверенности имеющий право заключать договора аренды.
04.02.16 при повторном обращении для регистрации меня по месту проживания мне было отказано по ряду причин
1) регистрироваться я обязан не на 3 года а на 5 по сроку ВНЖ
2) человек имеющий доверенность на заключение договоров по аренде квартиры не имеет права заключать со мной договор в фмс
3) договор аренды помещения должен разрешать мне не только проживание но и регистрацию.
Прошу подстказать как мне быть, куда обратиться с этим вопросом.
Налицо нежелание выполнять свою работу либо попытка вынуждения к даче взятки.
PS купить квартиру по доверенности можно, а человека зарегистрировать нельзя?
Лучший ответ
Вам правильно все разъяснили в ФМС, в доверенности должно быть четко указано каждое действие, на которое уполномочивает доверитель.
Поэтому в вашей ситуации, лучше всего, необходимо, чтобы доверитель оформил еще одну доверенность с указанием именно тех действий, на которые вам указали в ФМС и сроки, конечно.
Благодарю Вас за полезную консультацию!