Возможность организации забрать залоговый автомобиль без судебного решения и при наличии ПТС у владельца - юридический аспект

• г. Пермь

Между ООО и физ. лицом был заключен договор займа с залогом автомобиля. Так как физ. лицо по материальным проблемам на данный день не может погасить займ перед ООО. Руководство ООО грозится забрать автомобиль себе, но есть нюанс птс и машина у физ. лица (хозяина автомобиля). имеет ли право руководство без решения суда забрать залоговое имущество так как и птс и автомобиль находится у владельца авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если имеется договор залога, то ООО имеет право на обращение в суд для защиты своего права, и вас обяжут предоставить документы на авто.

Без суда - не может!