Судья приняла иск о возврате денежных средств, могу ли я изменить требования и отказаться от первоначальных?
Идет суд. Мировой судья приняла к рассмотрению мое требование о 1. признании сделки недействительной и 2. применении последствий ее недействительности путем возврата N руб. Определением она обязала меня заплатить за иск госпошлину как за иск имущественного характера (ст 333.21 НК РФ). Дело назвала делом о возврате денежных средств. Я словосочетание цена иска в исковом нигде не употребляла. Она за цену иска приняла N руб. Могу ли сейчас уточнить требования отказавшись от первоначальных и потребовать расторжения договора и взыскания удерживаемого ответчиком N руб. аванса?
Если нет, то судья неправильно квалифицировала дело и оно ей неподсудно. При таких обстоятельствах обязана ли я возмещать услуги адвоката ответчика (судья же приняла дело к рассмотрению, он по ее вине ходил на суды - причем тут я?)?
Лучший ответ
От того, что Вы нигде не указали цену иска не значит, что он перестал быть имущественным. Возврат аванса - также имущественные требования.
Судья все правильно квалифицировала. Никакой вины у судьи нет. Она обязана принимать иск к производству. Если дело ей не подсудно просто обратитесь в суд общей юрисдикции. Вопрос о возмещении услуг представителя решается при вынесении Решения суда или после этого. Сейчас никто с Вас ничего не взыщет. Или уточняйте вопрос.
Может стоит отказаться от иска? Госпошлину платить не придется.