Вопрос: кто имеет первоочередное право на данное имущество и в соответствии с какой нормой права - я или банк?
Я судилась с организацией по вопросу исполнения договора подряда на строительство жилого дома. Суд принял решение в мою пользу. Был наложен арест на имущество организации для последующей реализации. Однако оказалось, что данное имущество (а именно, станки и клееный брус) УЖЕ ЗАЛОЖЕНЫ в банке (под них организация брала кредит). Вопрос: кто имеет первоочередное право на данное имущество и в соответствии с какой нормой права - я или банк? И что мне делать в данной ситуации.
Между мной и организацией был заключен договор подряда на строительство жилого дома. В качестве аванса я передала НА ОТВЕТСТВЕННОЕ ХРАНЕНИЕ директору организации, как представителю, определенную сумму денег, что было оформлено распиской, написанной от руки. Никаких приходных орденов на эту сумму я не получила, т.е. деньги в кассу не поступили. Свои обязательства подрядчик не выполнил. Суд вынес решение о взыскании с организации этих денег в мою пользу. Приставы "пробили" организацию и выяснили, что на счетах денег нет, и имущество организации в случае реализации также не покроет эти расходы. Что мне делать дальше? Могу ли я подать иск о взыскании этих денег ЛИЧНО с ДИРЕКТОРА организации, поскольку именно он взял эти деньги на ответственное хранение и на основании какие норма права? Могу ли я подать иск о банкротстве и что я с этого буду иметь, принимая во внимание, что у организации есть обязательства перед банком (имущество заложено под кредит).
Лучший ответ
В данном случае первоочередное право у банка. Вы можете обратиться с заявлением о признании должника банкротом. Конкурсный управляющий будет искать дебеторку .