И могу ли я как-то настаивать на уменьшении цены иска.
Помогите пожалуйста разобраться. Я, потерпевшая сторона по гражданскому делу. Судом первой инстанции было вынесено решение, выигравшая сторона не настаивала на возмещении расходов по оплате услуг представителя, в решении так и было написано: "Ходатайства о взыскании судебных расходов и расходов на оплату услуг представителя сторонами не заявлено". Потом был еще один суд, там тоже ничего не заявляли, а теперь, спустя полтора месяца нам прислали новый иск, о возмещении расходов на оплату услуг представителя, приложив к иску квитанцию-договор на 30000 (Тридцать) тысяч рублей. Так вот, вопрос: должен ли быть заключен договор на оказание услуг с адвокатом и квитанция по оплате его услуг или же достаточно квитанции-договора формы БО 17. И могу ли я как-то настаивать на уменьшении цены иска.
Светлана, соглашение об оказании юридической помощи должно быть заключено между адвокатом и его клиентом. Если такой договор не представлен, то это Вам на руку. Противной стороне труднее будет обосновать уплаченную адвокату сумму. Вы имеете право возражать против взыскания с Вас судебных расходов на адвоката мотивируя это чрезмерностью уплаченной суммы.
Привет Света.
А на суде адвокат участвовал по ордеру или по доверенности? Если по доверенности, то пожалуйтесь на него в Краснодарскую Адвокатсвкую Палвту, пусть они ему объяснят, что не делиться баблом это плохо.
Попросите суд уменьшить до 5т.р., так как сумма должна быть соразмерна труду адвоката.