Форс-мажор военных действий - возможен ли освобождение от выплаты алиментов?
Является ли это обстоятельство форс-мажором?
(Донецкая область Украина, проживаю в Донецке, бывшая жена подала в суд на взыскание пени по алиментам, в суд ДНР, не Украины!)
В результате военных действий образовалась задолженность по алиментам с марта 2014 года по сентябрь 2015, с сентября оплачиваю, пишет расписки. Учитывается ли в такой ситуации форс-мажор-военные действия, отсутствие постоянного источника дохода, отсутствие банковской системы и тому подобное. Является ли это обстоятельство форс-мажором? Если нет, то как можно в этой ситуации юридически правильно организовать выплату задолженности по алиментам с марта 2014 г. по 09.2015?
Нет, не является, по законодательству Украины это будет незаконное решение суда.
Что касается ДНР, не регламентирована их деятельность как в Украине, так и в РФ, не признаются никем их документы и юристы по нормам ДНР не работают.