Как разделить имущество, включая автомобиль, при разводе?

Меня зовут евгений. Ситуация такая. В 2013 году моя девушка, работающая в компании экономистом, в лизинг приобрела авто. Лизинг выплачивала компания. В 2014 году мы расписались и через 3 мес лизинг был погашен и авто оформили на меня (как будто я купил у компании). приобрели в браке. Получается это совместная собственность. Сейчас разводимся. Подскажите, как делить имущество (автомобиль) есть ли шанс, что она останется у меня или продать ее и разделить сумму на двоих. Спасибо.

Лучший ответ

Евгений, при обращении в суд с иском о разделе имущества Вы вправе заявить требование о признании за Вами прав на авто с выплатой супруге 1/2 его рыночной стоимости.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вы имеете право собственности на платежи за 3 месяца, не более. Бывшая предъявит платежки. Поэтому лучше отдать машину.