Москва, 26.02.2010, 18:23

Соседи требуют возместить затраты на экспертизу и адвоката после раздела частного дома - что делать?

Вопрос №964481 из г. Москва
опубликован 26.02.2010, 18:23
Вопрос по разделу в собственность частного дома на две части. Мы были в доле напополам. Наши соседи (истцы) решили выйти из доли (и прихватить в свою собсвенность канализацию, которая проходит по их части дома, соответственно от нас её отрезать) . Истцы заплатили за экспертизу (замеры) всего участка (своего и нашего). Родители-пенсионеры в суде согласились, в принципе-то против раздела вообще ничего не имея (!). Суд соседям-истцам присудил свою часть, (на которую мы и не претендовали). Теперь соседи выступили с ЕЩЕ одним иском, чтоб МЫ им возместили затраты за 1/2 экспертизы (за обмер нашей части) и за 1/2 стоимости уплаченного ИМИ адвоката (мы никакого адвоката не нанимали, естественно). Суд принял иск наших соседей и теперь вызывает моих родителей в суд. Мои родители очень переживают, что можно сделать? Иск конечно идиотский. Но в их суде судья не дает сказать и слова, затыкает и сама пишет что надо (это было в прошлый раз, та же судья будет и в этот раз!) а родители уже старенькие и "качать свои права" не умеют. Суд затеивали не родители, а наши соседи на пустом месте. Заседание будет на днях. Своего адвоката родители нанимать не будут, т.к. не из-за чего и не на что особо. Уважаемы адвокаты, посоветуйте пожалуйста что делать в этой ситуации! С уважением, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья! На иск подготовить возражение и предоставить в суд. Но если Вы переживаете за родителей Вы можете сама быть их представителем в суде по их письменному ходатайству.

В любом случае судебные расходы и оплату услуг представителя взыскиваются в том случае если иск был удовлетворен, если в иске отказано, то ответчик вправе взыскать судебные расходы, в т.ч. оплату услуг представителя.

С уважением Мордвинкина Л.В.

26.02.2010, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, будем думать.

Дополнение. Во время первого суда, мои родители хотели, чтобы при разделе собственности их общую канализацию (которая проходит под домом соседей) поделили пополам и наложили сервитут, но как уже писала судья их заткнула на суде, слова сказать не дала и написала простое согласие на раздел со стороны родителей (о сервитуте получилось, что не было и речи)

26.02.2010, 18:28

"Заткнуть рот" судья не может, если все требования об установлении сервитута будут облечены в форму искового заявления.

26.02.2010, 18:45

Уважаемая Наталья! Что говорить о частном сервитуте его прежде всего нужно зарегистрировать. Что бы это сделать нужно обращаться в суд одно из сторон в порядке искового производства.

С уважением Мордвинкина Л.В.

27.02.2010, 05:18