Скажите, пожалуйста, кто платит налог по договору дарения? Одаряемый?
Да, налог взыскивается с одаряемого. Если дарят родственники, то налога нет
Доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества.
Согласно п. 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Таким образом, если родители дарят сыну квартиру, то у сына в данном случае не возникает налогооблагаемого дохода, следовательно, у него отсутствует обязанность по представлению налоговой декларации формы 3-НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))