Возможно или нет условно досрочное освобождение (1/2 или 1/3)

Возможно или нет условно досрочное освобождение (1/2 или 1/3) по статье 131/2 срок назначеный 4,5 года потерпевшей 16 лет если да то что для этого нужно.

Лучший ответ

В соответствии со ст. 79. УК РФ:

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В соответствии со ст.175 УИК РФ:

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

2. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

Сергей! Если на момент совершение преступления потерпевшей на исполнилась 16 лет,УДО после отбытие три четверти от назначенного наказания.Если потерпевшей исполнилась на момент преступления полные 16 лет,то после отбытие не менее половины срока. напишите ходатайство на предмет применение УДО на имя начальника колонии.Документы должны подготовить для суда спецчасть колонии где Вы отбываете наказание.