Тольятти, 05.02.2016, 20:03

«Увольнение с ВАЗА на до срочную пенсию - что ожидает одинокую мать с несовершеннолетним ребенком на пособии?»

Вопрос №9645446 из г. Тольятти
опубликован 05.02.2016, 20:03
Меня увольняют с ВАЗА на до срочную пенсию... но фактически меня сокращают... с моего согласия выходит... и ставят на учет в центр занятости. .. а там имеют только право... а не обязанность отправить меня на досрочную пенсию... не окажусь ли я обманутой... с несовершеннолетним ребенком... являясь одинокой матерью... невозможно прожить на пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вас действительно сокращают и вы не собираетесь обжаловать ваше увольнение в суде, то имеете право уйти на пенсию из центра занятости. У вас есть такое право.

05.02.2016, 20:12
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Досрочная пенсия при сокращении сотрудника в предпенсионном возрасте может быть назначена, если до пенсионного возраста остается не более двух лет.

05.02.2016, 20:20
Оценка автора вопроса:
спасибо

Я поняла что у меня есть право...и поняла что у центра занятости тоже есть право...но мне обещают досрочную пенсию на заводе....а решают все же в центре ...не окажусь ли я обманутой...ведь я дала согласие на моё увольнение на до срочную...а они будут искать мне вакансии неизвестно какое время...нигде ведь не написано,что мне гарантированно назначат эту пенсию...ведь центр не обязан мне её предоставить?Так получается...одни обещают...а другие ещё будут решать...

05.02.2016, 20:24

Для того чтобы была назначена досрочная пенсия по старости при сокращении штата, необходимо наличие нескольких условий:

Во-первых, гражданин должен иметь страховой стаж – 25 лет для мужчин и 20 лет – для женщин. Стаж работы может быть менее 25 и 20 лет соответственно, если работа осуществлялась в особых условиях труда.

Во-вторых, лицо должно быть признано органами службы занятости безработным.

В-третьих, должна отсутствовать возможность трудоустройства, иначе ни о какой досрочной пенсии не будет идти речи.

В-четвертых, до достижения пенсионного возраста (60 и 55 лет) должно оставаться не более двух лет.

Только при соблюдении всех перечисленных условий есть вероятность того, что человек будет направлен на пенсию досрочно. Однако чаще всего центр занятости населения старается предоставить безработному гражданину подходящую работу, и лишь при отсутствии такой возможности может быть поставлен вопрос о назначении пенсии.

05.02.2016, 20:27

Значит они всетаки наврали...нет горантии законной...у меня была работа...зачем мне искать?...мне сказали ,что я буду уволена на досрочную пенсию...а получается что меня ввели в заблуждение...и решение еще не принято...и может быть и не будет принято...они об этом мне не сказали...ужас!

05.02.2016, 20:40