Самара, 05.02.2016, 20:03

Банк односторонне повышает проценты по кредиту и требует согласия клиента на новые условия

Вопрос №9645491 из г. Горно-Алтайск
опубликован 05.02.2016, 20:03
У меня взят кредит в коммерческом банке. Спустя половину срока пользования кредитом, банк направляет мне письмо-уведомление о том, что банк поднимает проценты по кредиту. Если я осуществлю электронные операции по расходу или пополнению кредитного счёта, банк будет расценивать эти действия как согласие на предложенные условия. В случае несогласия предлагается досрочное погашение кредита. Никакого нового письменного соглашения по кредиту не осуществлялось. Допускаются ли данные действия банка по пересмотру кредитного договора в одностороннем порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылаться на условия договора, который сам под себя составляет банк? Это не всегда разумно. Договор займа составляют юристы и смысл текста может быть понятен только после недельного вникания в документ таким же специалистом. Обвинять заёмщика в том, что он сам поставил подпись в договоре.....ну это не профессионально

06.02.2016, 00:03

Согласна,что простому человеку не всегда понятны условия договора,на это банки и рассчитывают.Но ведь никто Вас не торопит подписывать договор,изучайте,консультируйтесь,затем подписывайте.

06.02.2016, 06:09

Здравствуйте! Могут допускаться.Смотрите условия Вашего договора.

05.02.2016, 20:04

Законны ли данные действия? Пример; - мы купили в магазине велосипед. момент передачи из рук в руки деньги-товар считается устным договором купли-продажи. В последующем времени продавец не может бегать за покупателем и требовать уплатить дополнительную сумму в связи с изменением курса рубля в последующем времени после продажи

05.02.2016, 20:12

Ссылаться на условия договора, который сам под себя составляет банк? Это не всегда разумно. Договор займа составляют юристы и смысл текста может быть понятен только после недельного вникания в документ таким же специалистом. Обвинять заёмщика в том, что он сам поставил подпись в договоре.....ну это не профессионально

06.02.2016, 00:03

Согласна,что простому человеку не всегда понятны условия договора,на это банки и рассчитывают.Но ведь никто Вас не торопит подписывать договор,изучайте,консультируйтесь,затем подписывайте.

06.02.2016, 06:09