Когда банк имеет право на одностороннее изменение ставки кредита - анализ случая с повышением ставки от 13% до 27%
В каких случаях банк имеет право на одностороннее изменение условий кредитного договора в части повышения ставки кредита? Я ИП, взял кредит у банка. Банк в одностороннем порядке уведомляет меня об увеличении процентной ставки с 13 % до 27% в связи с увеличением ключевой ставки ЦБ РФ. Однако в кредитном договоре указано, что Банк имеет право пересмотреть размер ставки лишь в случае изменения ставки рефинансирования.
Максим, при таких обстоятельствах банк формально не прав, потому что речь идет о ставке рефинансирования. Следует в адрес банка направить соответствующее возражение. Возможно, что придется решать этот вопрос в в судебном порядке.