Как защититься от требования бывшего мужа по определению места жительства ребенка?

Вопрос №964608 из г. Москва
опубликован 26.02.2010, 20:29
С бывшим мужем (БМ) в разводе пол года, от брака есть сын 5 лет, я и сын прописаны в комнате БМ,которая является его собственностью (преобретена до брака). Я снимаю комнату, в которой сейчас и проживаю, по договру аренды сын указан, как проживающий со мной, но на самом деле сейчас находится у моих родителей в другом городе (частный дом, уребенка своя комната). БМ грозится подать в суд на определение места жительства ребенка, т.к. его не устраивает, что сейчас сын находится у родителей, туда ездить он отказывается. Подскажите как мне сейчас действовать-подавать ли первой в суд, увольняться и переезжать к родителем, перевозить ребенка к себе (в съемную комнату)? P.S. развод был по причине злоупотребления бм алкоголем, на почве чего бм становился агрессивным-бил, оскарблял, унижал меня на глазах у сына, были постоянные скандалы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ася!!

Такие вопросы всегда решаются с привлечением органов опеки..

Они обследуют место жительства ребенка как по адресу регистрации отца, так и матери...

Если Вы сможете представить органу опеки нормально организованное место для отдыха ребенка, игрушки, одежду...а у отца этого не увидят ---тут даже думать не надо...

Кроме того - в опеке работают преимущественно женщины - и им чисто психологически ближе точка зрения другой женщины....

Очень редко встречал заключения в сторону отца....тем более если причина развода - алкоголь..

По поводу бросить все и ..."В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов," (горе от ума) - это надо еще 100 раз подумать....

В вашем случае - наверное, надо определять место жительство ребенка и порядок общения Отца с ребенком.....

Перед этим подавать заявление о вынесении судебного приказа по взысканию алиментов...

Если есть возможность привести ребенка на период судебных перипетий в МСКВу с бабушкой - это тоже не будет лишним....

Не переживайте - все будет нормально.....

АБ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

2. При подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.

3. При рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 47 ГПК РФ и ст. 78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами. Заключение органа опеки и попечительства, исходя из п. 1 ст. 34 ГК РФ и п. 2 ст. 121 СК РФ, должно быть подписано руководителем органа местного самоуправления либо уполномоченным на это должностным лицом подразделения органа местного самоуправления, на которое возложено осуществление функций по охране прав детей.

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.

.......При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого

АБ

26.02.2010, 21:32

Если по месту жительства родителей Вы найдете работу, то, естественно, лучше переезжать.

26.02.2010, 20:33

А какой результат в свою пользу Вы ожидаете? Ребенок, понятно, останется с Вами, в чем еще проблема?

26.02.2010, 20:56

Хорошо,если я перееду,дапустим найду работу(хотя не факт в связи с кризисом)-больше вероятности того ,что определение места жительства будет с матерью?Т.е. не стоит даже пытаться привозить ребенка в Москву, если я хочу результата в свою пользу?

26.02.2010, 20:51