Москва, 05.02.2016, 22:16

Права несовершеннолетних детей от прежнего брака на квартиру, приобретенную после развода.

Вопрос №9646848 из г. Москва
опубликован 05.02.2016, 22:16
Если квартира была приобретена после даты расторжения брака, имеют ли на неё право несовершеннолетние дети от прежнего брака? Дети в паспорт супруга не вписаны. В квартире никто не прописан и не зарегистрирован.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакие дети права на имущество родителей не имеют

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]

1

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

05.02.2016, 23:19

Они будут наследниками первой очереди. Но , сами понимаете, что не при Вашей жизни.

05.02.2016, 22:24

Если квартира является имуществом, нажитым во время брака, то без согласия супруги (несмотря на расторжение брака) сделка может быть признана недействительной.

05.02.2016, 22:46

Вот это новость!

Т.е. если я покупаю квартиру у этого разведенного супруга с не вписанными в паспорт несовершеннолетними детьми, то его дети черещ некоторое время могут заявить свои права на уже мою квартиру?

05.02.2016, 22:39

Нет, Вам ответили, что дети не имеют прав на квартиру, если Вы ее купите.

05.02.2016, 23:24

Не могут заявить никаких прав. Читайте внимательно:

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]

1

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей,

05.02.2016, 23:29

А как я, при покупке недвидимости, могу узнать на совместно нажитое имущество онабыла приобретена или нет? Брак расторгнут в 2012 году (хотя сам штамп в паспотре был поставлен лишь в 2015 г, спустя неделю после подписания ДДУ) а квартира приобретена в 2015

05.02.2016, 22:57