У меня умерла бабушка, но нужно получить пенсию, какие нужны документы?
Здравствуйте Сергей!
Если родственник умершего обращается в Пенсионный фонд за получением выплаты за него, необходимо подготовить определенный пакет документов. К таковым относятся следующие документы:
Заявление о выплате недополученной пенсии умершего пенсионера
Свидетельство о смерти пенсионера
Документы, которые подтверждают родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о браке)
Паспорт или справку уполномоченных органов местного самоуправления или другой документ, который подтверждает совместное проживание с пенсионером на день его смерти
Документы, которые удостоверяют нахождение на содержании умершего пенсионера (в случае, когда нетрудоспособные члены семьи не проживали совместно с умершим пенсионером)
За выплатой НЕ дополученной пенсии родственникам умершего пенсионера необходимо обращаться в управление Пенсионного фонда по месту нахождения пенсионного дела. Оформление выплаты недополученной пенсии родственникам умершего пенсионера производится после получения сведений с отделения почтовой связи о факте неполучения пенсии в месяце смерти пенсионера.