Москва, 05.02.2016, 23:07

Жена усопшего дедушки хочет оспорить завещание и получить квартиру - юридический анализ ситуации

Вопрос №9647036 из г. Москва
опубликован 05.02.2016, 23:07
Умер дедушка, в завещании отписал все правнуку (а именно квартиру и дачу). Его жена-пенсионерка (в браке более 50 лет, у жены своя квартира, у дедушки своя) хочет оспорить завещание и отсудить квартиру или хотя бы часть квартиры. По документам правнук не является правнуком (то есть у дедушки своих детей не было, кроме усыновленного ребенка, который погиб, но оставил после себя ребенка. Мать не была расписана с ним и в графе отца стоит прочерк). Скажите пожалуйста может ли жена претендовать на квартиру или какую либо часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена-пенсионерка во всех случаях сможет оспорить свою долю в наследстве. Во первых это её супружеская доля, и во-вторых долю как наследника, достигшего пенсионного возраста. Больше никто не сможет вмешаться в распределение наследства.

05.02.2016, 23:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если данная квартира и дача является совместно нажитым имуществом, то его супруге принадлежит половина данного имущества. Кроме того, она имеет право на обязательную долю в наследстве, поэтому если нет других наследников первой очереди, то она вправе претендовать еще на 1/4 часть данного имущества.

05.02.2016, 23:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте.

Жена может претендовать на обязательную долю в наследстве ст 1149 ГК РФ - 1/2 квартиры.

05.02.2016, 23:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, может. Нетрудоспособные наследники по закону могут претендовать на обязательную долю в праве на наследство. Оспорить завещание тоже возможно, но очень проблематично. При наследовании по завещанию степень родства значения не имеет.

05.02.2016, 23:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Жена - пенсионерка имеет право на обязательную долю.

05.02.2016, 23:23

Квартира и дача деду достались по наследству от матери, когда он уже был в браке. Когда они писали завещание, была ссора с внучками и на основании этого оставили наследство мужа на, так названного правнука. Но когда мать правнука, еще при жизни умирающего дедушки от рака, начала дележку квартиры на словах, бабушка ( то есть жена) поняла, что оставили наследство не тем людям. Теперь пытается забрать, но каковы шансы?

05.02.2016, 23:37

Шансы есть, имеет право на половину наследства.

05.02.2016, 23:20