Аксай, 05.02.2016, 22:46

Сложности с согласием мужа под следствием - как продолжить покупку квартиры без проблем?

Вопрос №9647109 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.02.2016, 22:46
У меня такая проблема: я внесла залог своей приятельнице за квартиру, которую хочу у нее купить, она я вляется собственницей, но для сделки необходимо согласие ее мужа, а он находится под следствием и в СИЗО в связи с возможным экономическим преступлением. 30 апреля будет год, как он под арестом. Жена пыталась получить согласие следователя на проведение нотариальных действий (получение согласия от мужа), но следователь требует конкретно указать, какие нотариальные действия будут проводиться. Жена (собственница квартиры) боится, что следователь может потребовать наложения ареста на квартиру. Как нам быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо! А может быть подождать, пока он выйдет из-под юрисдикции следователя(это должно случиться 30 апреля, т.к. 30 апреля будет год, как он под следствием),потом следователь передает дело в суд и ,может, тогда будет проще получить разрешение на получение от него согласия? Как вы думаете?спасибо.

05.02.2016, 23:00

В вашем случае это очень просто начальник сизо может заверить

05.02.2016, 23:28

А Вы задаток как оформили? Это очень Важно. Там указан срок когда Вы должны совершить сделку? Дело в том, что можно минуя следователя пойти на примем к начальнику СИЗО и заверить согласие. Но Росреестр не принимает такие согласия и требует только нотариального заверения. Так как гражданским кодексом четко определено право начальника СИЗО только ДОВЕРЕННОСТЕЙ. Хотя Вы этот нюанс можете уточнить в Росреестре.

06.02.2016, 00:10

То что Вы внесли - это не залог, а задаток. Следователю нужно сказать, что нужно заверить согласие мужа на продажу квартиры, без этого Росреестр сделку не зарегистрирует.

05.02.2016, 22:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Определенная доля риска конечно есть. Но другого выхода нет.

05.02.2016, 22:53

Спасибо! А может быть подождать, пока он выйдет из-под юрисдикции следователя(это должно случиться 30 апреля, т.к. 30 апреля будет год, как он под следствием),потом следователь передает дело в суд и ,может, тогда будет проще получить разрешение на получение от него согласия? Как вы думаете?спасибо.

05.02.2016, 23:00

В вашем случае это очень просто начальник сизо может заверить

05.02.2016, 23:28

А Вы задаток как оформили? Это очень Важно. Там указан срок когда Вы должны совершить сделку? Дело в том, что можно минуя следователя пойти на примем к начальнику СИЗО и заверить согласие. Но Росреестр не принимает такие согласия и требует только нотариального заверения. Так как гражданским кодексом четко определено право начальника СИЗО только ДОВЕРЕННОСТЕЙ. Хотя Вы этот нюанс можете уточнить в Росреестре.

06.02.2016, 00:10