Магнитогорск, 05.02.2016, 22:56

Проблемы с плесенью в квартире - расторгнуть договор после ремонта или сейчас писать?

Вопрос №9647187 из г. Магнитогорск
опубликован 05.02.2016, 22:56
Скажите, сестра купила 2 х комнатную квартиру и недавно появилась во всех комнатах и ванне плесень и с каждым днем становиться больше. Она на 10 этаже последнем и плохая вентиляция сказали застройщики. Застройщики, уже готовы сделать ремонт за свой счет в квартире, но сестра хочет забрать деньги за квартиру. СКАЖИТЕ, РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОРПОСЛЕ РЕМОНТА В КВАРТИРЕ ИЛИ СЕЙЧАС ПИСАТЬ. ОНА БОИТСЯ, ЧТО МОГУТ ЕЙ И ОТКАЗАТЬ В РАСТОРЖЕНИИ И РЕМОНТ НЕ СДЕЛАТЬ. И стоит ли вообще забирать деньги, если там вода плохо сливает в ванне, нет магазинов садика школ (построили недавно дом этот) и эта плесень.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! это в соответствии со ст. 395 ГК РФ

06.02.2016, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Не надо бояться. Надо требовать расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств. Застройщик отвечает за недостатки в пределах гарантийного срока - минимум 2 года.

Обратиться в Роспотребнадзор и просить провести обследование на предмет влажности и наличия грибка.

Направлять письменную претензию с требованием о расторжении договора. Обратитесь к реальному адвокату/юристу. За 2 месяца пользования Вашими деньгами - взыскивать проценты.

06.02.2016, 01:41

Вы имеете право потребовать возмещения своих расходов на ремонт

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 475]

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

06.02.2016, 13:21

Здравствуйте. Если сестра желает расторгнуть договор, то ей следует обратиться к реальному адвокату/юристу, который с учетом всех имеющихся документов выберет наиболее правильный путь решения вопроса. Кроме процентов за пользование чужими денежными средствами, рассчитываемых на основании ст. 395 ГК РФ, по 214-ФЗ "О участии в долевом строительстве..." она имеет право и на неустойку. Если, конечно, она пойдет именно по пути расторжения договора, а не требования ремонта.

В этой связи ответ Семенова А.Ф. неверен!

При выявлении грибка (плесени), и доказанности того, что неверно проложены вентканалы - ремонтируй- не ремонтируй - всё будет бесполезно. А тем более, если сестра проведет ремонт за свой счет (не понятно - вентканалы будет переделывать что ли?) - потом что либо взыскивать...

06.02.2016, 14:07

За 2 месяца пользования Вашими деньгами - взыскивать проценты. ЭТо как понять?

06.02.2016, 09:14