Как правильно оформить собственность на дом при наличии родственников и других лиц, проживающих в нем, чтобы избежать возможных споров в будущем?
У меня собственности менее трех лет находится дом, в котором кроме меня зарегистрированы и проживают без права собственности: мои отец и мать пенсионного возраста, несовершеннолетний ребенок - девятилетняя дочь моего покойного родного брата, у которой есть дееспособная мать - гражданская жена моего покойного брата и проживающая вместе с нами, но зарегистрированная по другому адресу. Я бы хотела оформить при жизни принадлежащее мне домовладение на другого близкого мне человека, не являющегося моим родственником. Как правильно мне это сделать при имеющейся прописке племянницы, чтобы мое решение в последующем не было оспорено моей племянницей и ее матерью?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Если племянница находится на Вашем иждивении,то она может наряду с родителями претендовать на обязательную долю в наследстве, в случае завещания.
Чтобы никто не претендовал на имущество, можно заключить договор дарения, если Вы уверены в человеке, которому хотите подарить дом.
Их регистрация влечет за собой только право проживания. Никаких прав на данный дом они не имеют, поэтому оспорить сделку они не смогут. Вы можете продать или подарить свой дом кому-угодно.