Как действовать при завышенной оценке ущерба после ДТП и отсутствии официального дилера Мазда?
По ОСАГО стоимость ремонта, определённая СТОА, не является для суда надлежащим доказательством. "Правилами" предусмотрено возмещение стоимости восстановительного ремонта на основании оценки, проведённой оценщиком, экспертом.
Правда, надо иметь в виду, что если машина находится на гарантийном ремонте или после истечения гарантийного срока продолжает обслуживаться у официального дилера, стоимость запчастей и нормо-часа -реально установленные у дилера (а не средние) - так установлено Методиками проведения оценки по ОСАГО.
После подачи иска потерпевшим заявите в суде ходатайство о проведении судебной экспертизы для определения стоимости восстановительного ремонта.
Удачи!
Уважаемый Олег! Вы сами видели заключение экспертов по оценке ущерба причиненного автомобилю? Если нет, то говорить о том, что ущерб действительно оценили в эту сумму по крайней мере рано. Пусть обращается в суд в качестве соответчика должны привлечь страховую компанию.
С уважением Мордвинкина Л.В.
Уважаемый Олег! Пусть идет в суд! В соответствии со ст. 56 ГПК РФ стороны обязаны доказать те обстоятельства на которые ссылаются в своих исковых требованиях и возражениях. Вот и пусть докажет, что ущерб составляет 500, а не 150 рублей. Даже если есть эта оценка, Вы вправе не согласиться и назначить повторную экспертизу.
С уважением Мордвинкина Л.В.
Никакие заключения мне никто не показывает. ни на какие оценки меня никто не приглашал