LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 27.02.2010, 03:59

Как действовать при завышенной оценке ущерба после ДТП и отсутствии официального дилера Мазда?

Вопрос №964788 из г. Иркутск
опубликован 27.02.2010, 03:59
Ситуация следующая. Я был признан виновным в ДТП. Страховка у меня ОСАГО. У второго тоже. После ДТП страховая оценила ущерб второго автомобиля в 150 тысяч рублей. Пока проводилась оценка страховщиками Пострадавший обратился в салон в котором якобы его машина находится на гарантии. Ущерб нанес автомобилю Мазда 2008 г. выпуска. Договор гарантийного обслуживания она мне предъявить отказывается. Так вот пока проводилась оценка Пострадавшей ущерб автомобиля оценили в этом салоне на сумму 350 тысяч, но через несколько дней заявили что ошиблись и сумма выросла до 400, еще через пару недель опять выросла и т.д. Со слов Потерпевшей в салоне якобы утверждаю что машину снимут с гарантии если запчасти не покупать у них и ремонт проводить в другом сервисе. На сегодняшний день страховщики оценили ущерб в 150 тысяч. Выплатили свои 120 и я предложил выплатить Пострадавшей оставшиеся 30. Она отказалась я заявила что салон окончательно уже посчитал ущерб и оценил в 500 тысяч. Она собирается идти в суд. Самое ужасное что цены в салоне на запчасти завышены в несколько раз. Страховщики мне объяснили что оценивали в Москве по стоимость оригинальных запчастей. Я и сам обратился в компанию в частности www.exist.ru для оценки стоимости запчастей и они насчитали 120 тысяч. При чем оригинальные запчасти, не аналоги. Подскажите что мне делать в этой ситуации. И самое главное в нашем городе нет Мазда-центра а тот который есть не значится нигде. Я узнавал в Москве и на сайте www.mazda.ru даже нет нашего города в перечень официальных дилеров. И как потом оказалось машина была приобретена в Москве у частного лица. Я одно понять не могу как может быть что стоимость ремонт авто составляет 500 тысяч а само авто стоит 800 (требуется замена фар, т.к. у них сломались крепления, так называемые уши, капот и омыватели фар; есть ще небольшие вмятинки но они ремонтируются, а в салоне их посчитали как замена детали). Я сам не один год занимаюсь автомобилями но такого еще небыло.
Лучший ответ
Рекомендуется

По ОСАГО стоимость ремонта, определённая СТОА, не является для суда надлежащим доказательством. "Правилами" предусмотрено возмещение стоимости восстановительного ремонта на основании оценки, проведённой оценщиком, экспертом.

Правда, надо иметь в виду, что если машина находится на гарантийном ремонте или после истечения гарантийного срока продолжает обслуживаться у официального дилера, стоимость запчастей и нормо-часа -реально установленные у дилера (а не средние) - так установлено Методиками проведения оценки по ОСАГО.

После подачи иска потерпевшим заявите в суде ходатайство о проведении судебной экспертизы для определения стоимости восстановительного ремонта.

Удачи!

27.02.2010, 07:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемый Олег! Вы сами видели заключение экспертов по оценке ущерба причиненного автомобилю? Если нет, то говорить о том, что ущерб действительно оценили в эту сумму по крайней мере рано. Пусть обращается в суд в качестве соответчика должны привлечь страховую компанию.

С уважением Мордвинкина Л.В.

27.02.2010, 05:23

Уважаемый Олег! Пусть идет в суд! В соответствии со ст. 56 ГПК РФ стороны обязаны доказать те обстоятельства на которые ссылаются в своих исковых требованиях и возражениях. Вот и пусть докажет, что ущерб составляет 500, а не 150 рублей. Даже если есть эта оценка, Вы вправе не согласиться и назначить повторную экспертизу.

С уважением Мордвинкина Л.В.

27.02.2010, 05:48

Никакие заключения мне никто не показывает. ни на какие оценки меня никто не приглашал

27.02.2010, 05:39