Минск, 06.02.2016, 02:00

Возможно ли официальное оформление договора дарения денег, составленного от руки в свободной форме, после того, как деньги были потрачены?

Вопрос №9647998 из г. Минск
опубликован 06.02.2016, 02:00
Если договор дарения денег был составлен от руки в свободной форме и деньги уже потрачены, то можно ли его оформить позже официально или уже поздно (для отчета в налоговую). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы имеете в виду у нотариуса, то конечно можете, только дата договора дарения будет стоять в день оформления у нотариуса.

06.02.2016, 02:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но для налоговой договор от руки будет считаться недействительным?

Для налоговой договор, написанный от руки, будет недействительным, так как он не совпадает с датой договора, составленного у нотариуса?

06.02.2016, 02:14

Я не пойму. Вы хотите заверит у нотариуса договор который был составлен раньше, т.е. там буд стоять более ранняя дата чем в день удостоверения у нотариуса?

06.02.2016, 02:31

Именно так, по договору, написанному от руки, получены деньги от матери сыну и потрачены на покупку недвижимости. После чего сын узнаёт, что придётся (скорее всего) отчитываться перед налоговой и не знает, стоит ли ему сейчас оформить договор дарения денег, ссылаясь на тот, первый, написанный от руки или уже поздно и он никак не докажет источник этих денег, так как договор дарения, написанный от руки, никакой силы не имеет? Уф, заранее благодарю, в надежде, что смысл моего вопроса будет понятен. Ещё раз - спасибо!

06.02.2016, 22:15

Договор действителен и в простой письменной форме, но для дополнительной легализации его можно зарегистрировать у нотариуса. В вашем случае простая письменная форма (от руки) является действительным.. можете спокойно его предъявлять в налоговую.

06.02.2016, 22:36

Именно так, по договору, написанному от руки, получены деньги от матери сыну и потрачены на покупку недвижимости. После чего сын узнаёт, что придётся (скорее всего) отчитываться перед налоговой и не знает, стоит ли ему сейчас оформить договор дарения денег, ссылаясь на тот, первый, написанный от руки или уже поздно и он никак не докажет источник этих денег, так как договор дарения, написанный от руки, никакой силы не имеет? Уф, заранее благодарю, в надежде, что смысл моего вопроса будет понятен. Ещё раз - спасибо!

07.02.2016, 21:56

Договор написанный от руки имеет юридическую силу! Это называется составлен в простой письменной форме. Для налоговой данный договор будет доказательством и подтверждением получения денег. По крайней мере на территории РФ, так.

07.02.2016, 22:44