Пользователь 9111.ru
Владивосток, 06.02.2016, 07:38

Как оформить материальное обеспечение для безработной мамы с долговыми обязательствами перед банками?

Вопрос №9648591 из г. Владивосток
опубликован 06.02.2016, 07:38
Мы с мужем хотим взять мою маму на материальное обеспечение. У мамы ИП, но оно не является действующим, а только числится юридически открытым. Налоговые отчеты не сдаются и закрыть ИП мама не имеет возможности исходя из отсутствия денежных средств. Также мама имеет долговые обязательства перед двумя банками. Одно из них уже по решению суда, а второе пока до суда не дошло. Кредиты мама оформляла ещё при действующем ИП и наличии ежемесячного дохода. На сегодняшний день она является безработной и не имеет средств для проживания. Имущества и собственного жилья никакого не имеет. Маме 50 лет. Вопрос в следующем: 1) Как оформить маму к нам с мужем на иждевение? 2) Перейдут ли к нам мамины долговые обязательства перед банками? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Документально никак иждивение не оформляется.

Если Вы имеете в виду договор пожизненного содержания с иждивением, то он заключается, если у получателя содержания имеется имущество ст 601 ГК РФ

Долги не перейдут к Вам.

06.02.2016, 08:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мой муж военнослужащий. И мы хотели бы получить расширение жилья, чтобы забрать маму к себе на проживание. Для этого необходимо маме быть у нас на иждивении.

Возможно ли это в нашем случае, т.к. мама не достигла пенсионного возраста?

И какие документы необходимы?

06.02.2016, 08:36

Частью 2 статьи 179 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что иждивенцами признаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Так как Ваша мама является трудоспособной, не пенсионерка, она не может быть признана находящейся на иждивении.

06.02.2016, 08:48