Нужна ли бабушке возможность оформить опеку над своими внуками и получать финансовую поддержку?
Отец детей находится в тюремном заключении, мать детей находится в деревне у своей бабушки с тремя детьми, не работает, неблагополучная семья. Бабушка\мать отца детей\проживает в г.улан-удэ ещё с двумя несовершеннолетними их детьми. Всего пятеро детей\десять, восемь, пять, четыре, два года детям\.двое которые в улан-удэ с бабушкой \восемь лет, девочка\учится во втором классе,\пять лет, мальчик\с бабушкой дома, живут с бабушкой девять месяцев. У бабушки пенсия десять тысяч, на детей ничего не получают. Живут только на бабушкину пенсию, в школу внучку кое-как бабушка собрала\если честно очень их жаль\за девять месяцев проживания с бабушкой дети стали спокойными, не болеют, школьница подтянулась в учёбе\бабушка занимается\,внук пять лет читает\бабушка научила\,к матери дети не хотят. Пожалуйста скажите может ли бабушка оформить опеку над этими двумя детьми? И получать хоть какие-нибудь деньги на детей. Её пенсии едва хватает сводить концы с концами. Заранее благодарна. Неравнодушный человек.
Лучший ответ
Если бабушка подаст иск о лишении родительских прав родителей детей, тогда они будут признаны сиротами и будут очень хорошие выплаты детям на их содержание, даже смогут претендовать на жилье при нуждаемости. А сейчас бабушке ничего не положено, но она должна оформить временную опеку на детей, тогда может обращаться в соцзащиту за материальной помощью.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте!Да,может оформить временное опекунство Обращайтесь в органы опеки и попечительства от имени матери в соответствии с ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве"