«Можно ли жить в служебном жилье после получения субсидии на жилье?»

Вопрос №9649326 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.02.2016, 09:46

Мой муж действующий военослужащий, подписал контракт после 1.01.1998 г., в декабре 2014 получили субсидию на приобретение жилья, пока не приобрели, проживаем на служебном, имеем ли право проживать в служебном жилье пока муж служит?

Лучший ответ
Рекомендуется

Пока у вас нет собственного жилья ст209 ГК РФ ваша семья на основании ст93 ЖК РФ и ст15 ФЗ О статусе военнослужащих можете проживать

Жилищный кодекс, N 188-ФЗ | ст 93 ЖК РФ

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 93]

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

06.02.2016, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Добрый день! да, имеете полное право проживать в служебном жилье

06.02.2016, 09:44

Здравствуйте! имеете право если муж служит

06.02.2016, 09:44

ДА, можете проживать согласно ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих

06.02.2016, 09:47
Это лучший ответ

Да, пока служит имеете право проживать.

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 104]

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

06.02.2016, 09:47

Пока нет права собственности на жильё у Вашего супруга, и пока нет прописки его в ином жилье, никто из служебного жилья не выгонит.

Он не уволен из МО РФ.

Ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" указывает:

"Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке."

Нет указания на то, что получивший субсидию военнослужащий подлежит выселению из служебного жилья.

06.02.2016, 09:51

Законно ли, что при получении субсидии требуют в течении 4х месяцев освободить служебное жильё?

06.02.2016, 10:26

Нет, это незаконно.

Ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" не предоставляет такого права.

06.02.2016, 10:29

Нет. Не законно. Такое требование ниоткуда не следует (ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих")

06.02.2016, 10:29

ссылайтесь на ст. 104 ЖК - она общего применения. если продолжаете служить - можете проживать, пусть выселяют в судебном порядке, если найдут "законные" основания

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 103]

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

06.02.2016, 10:29