Сколько должно быть северного стажа
Сколько лет северного стажа должно быть у женщины с 1 ребенком, чтоб пойти в 50 лет на северную пенсию.
При подсчете северного стажа, дающего право на досрочный уход на пенсию, работа в регионах, отнесенных законодательством к разным категориям, имеет разный статус. Так, в общем случае для получения права на ранний выход на пенсию необходимо отработать:
15 лет в районах Крайнего Севера;
20 лет в местностях, приравненных к ним.
Правило это не изменяется уже давно и оно одинаково и для мужчин, и для женщин. Мужчины могут выйти на пенсию в 55 лет, женщины, как и при общепринятой в России пенсионной схеме, имеют право выйти на заслуженный отдых на 5 лет раньше. Действует такая норма и при назначении северной пенсии в 2015 году. При этом для женщин существует специальная льгота: матерям, имеющим 2 и более детей, стаж, необходимый для выхода на досрочную пенсию, снижается на 3 года.
Северный стаж засчитывается при выходе на пенсию даже в том случае, если он выработан не полностью. Если он менее 15, но более 7,5 лет, пенсия «северному» пенсионеру назначается по особой схеме: каждый отработанный в северном регионе год снижает возраст выхода на пенсию на 4 месяца.