Владикавказ, 06.02.2016, 15:30

Как выписаться из квартиры в Москве, находясь в Германии и имея регистрацию другой жилье?

Вопрос №9650908 из г. Владикавказ
опубликован 06.02.2016, 15:30
Две дочки. Таня в Москве, Елена в Берлине. Елена с 14 летней дочерью-аутистом, ещё не имеющей паспорта РФ, прописана в московской квартире Тани. Надо выписаться из квартиры Тани не выезжая из Германии (поездка для дочки-аутиста-стресс, после которого она в больнице очень долго отходит) У Елены в Германии дом 200 кв/м и ПМЖ. Какие документы должно представить доверенное лицо Елены, чтобы через суд выписаться из московской квартиры. (Елена и её дочь-аутист граждане РФ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласен с коллегой.

Самый простой и доступный в данном случае вариант действий - это направить по почте заявление о снятии с регистрационного учета, предварительно заверив его в российском консульстве (п. 128 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288).

06.02.2016, 17:53

Пусть Таня подаёт в суд на основании ст. 35 ЖК РФ иск о признании утратившими право пользования квартирой Тани.

Никаких документов из ФРГ не требуется.

06.02.2016, 15:32

В таком случае надо направить заявление, удостоверенное надлежащим образом, а не в суд обращаться. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288. Там указано:

128. СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА БЕЗ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО УЧАСТИЯ ГРАЖДАНИНА ПРОИЗВОДИТСЯ В СЛУЧАЕ:

...

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской "конвенцией" 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).

06.02.2016, 15:32

---на моё мнение. никакие документы не помогут. только личное заявление, либо снятие этих граждан в судебном порядке. см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

06.02.2016, 15:44

Порядок такой-

Таня сама подает иск в суд в порядке ст.83 ЖК (если жилье собственность Тани - в порядке ст. 292 ГК) - иск о признании Елены и ее дочки утратившей права на жилье (прекратившей права пользования ст. 292 ГК)

Елена в суд высылает отзыв и в отзыве соглашается с иском. Иск суд удовлетворяет

На основании судебного решения Татьяна снимает Елену с регистрационного учета в УФМС

06.02.2016, 22:37

советую через суд это сделать

Порядок такой-

Таня сама подает иск в суд в порядке ст.83 ЖК (если жилье собственность Тани - в порядке ст. 292 ГК) - иск о признании Елены и ее дочки утратившей права на жилье (прекратившей права пользования ст. 292 ГК)

Елена в суд высылает отзыв и в отзыве соглашается с иском. Иск суд удовлетворяет

На основании судебного решения Татьяна снимает Елену с регистрационного учета в УФМС

06.02.2016, 22:53

Елена прописана у сестрыТани вместе с дочерью-аутистом/не имеющей паспорта РФ/ и вопрос не в том как выписаться Елене,а как выписатьтся Елене с дочерью-аутистом если дочери исполнилось 14 лет 1января2016г? С уважением. Прохоров В.И.

06.02.2016, 22:28

А нельзя-ли сделать это без участия Татьяны/она работает на двух работах ,имеет 9тилетнюю дочь и живёт без мужа и поэтому ей очень сложно обращаться в суд? Можно-ли Елене обратиться в суд через своего доверенного представителя и если -да то какой порядок этого обращения и какие при этом должны прилагаться документы?С уважением.

06.02.2016, 23:20