Оплата ФП и других взносов в 2010 году - разъяснение по обязательствам ИП на ЕНВД.

Я являюсь ИП, осуществляю деятельность подпадающую под ЕНВД. Другими видами деятельности вообще не занималась и не занимаюсь. В штате кроме меня есть два наемных сотрудника. Ранее я платила ФП в ПФ РФ за себя; ЕНВД; 14% в ПФ РФ, 0,2% в ФСС РФ и 13% НДФЛ за наемных сотрудников. При сдаче отчетности в ПФ РФ по Боровскому р-ну Калужской области мне сказали, что с января 2010 г я обязана платить ФП за себя, в ФФОМС за себя, ТФОМС за себя и 14% в ПФ РФ за наемных сотрудников. Ничего подобного я не нашла ни в НК РФ, ни в ФЗ 212 от 24.07.09 г. Наоборот я поняла так, что в 2010 г. я должна платить только 14% в ПФ РФ, 13% НДФЛ и 0,2% в ФСС за наемных сотрудников. Разъясните пожалуйста кто прав: я или сотрудники ПФ. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

За себя в ПФ Вы платите фиксированный платеж в размере стоимости страхового года , который каждый год меняется Правительством . В прошлом году это было свыше 8 тысяч , в 210 - свыше 10 тыс . Кроме того за себя вы были обязаны заплатить за 2009 г. единый социальный налог ( Фед.бюджет , ТФОМС , ФФОМС , ФСС) . С 2010 года ЕСН (единый социальный налог отменен) . Кроме того вы должны уплатить подоходный налог - 13% . Это при общей системе налогообложения .

Что же касается применения упрощенной системы налогообложения в виде единого налога на вмененный налог по уплате взносов в ПФ - то здесь картину вам правильно нарисовали .

Но не они виноваты . А тот кто принял Налоговый кодекс и Пенсионное законодательство .

Наталья, что-то налоговая намудрила- ведь ЕНВД заменяет платежи в ФФОМС,ТФОМС, ФСС. Получите от них письменный ответ и обжалуйте его в Арбитраж

Я забыла указать что в 2010 году должна еще платить ЕНВД.