Правомерно ли назначение штрафа Росприроднадзором за несданную отчетность организации, не занимающейся деятельностью, связанной с негативным воздействием на окружающую среду, но указанной в уставе
Имеет ли право Росприроднадзор назначать штраф за не сданную отчетность, если организация не ведет деятельность, подпадающую под деятельность, связанную с негативным воздействием на окружающую среду, но при этом в Уставе как возможный вид деятельности прописан тот вид, который подпадает. В соответствии с отчетными бухгалтерским и налоговыми документами и основным видом деятельности - у нас ОКВЭД 72,20.
Спасибо заранее.
С уважением,
Ирина.
Плата за негативное воздействие на окружающую среду является налоговым платежом, следовательно, ответственность устанавливается в НК РФ.
1. п.5 ст.16.4 ФЗ "Об охране окружающей среды": "Не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом, лица, обязанные вносить плату, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду".
2. п.1 ст.119 НК РФ: "Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей".
Так что лучше сдавать "пустую" отчетность.