Как составить договор о разделении прибыли/убытка 50/50 при открытии совместного ИП - помощь нужна!
В Вашем случае я бы посоветовала все-таки открыть ООО, в уставном капитале которого у Вас с подругой будут равные доли. В этом случае Вы с подругой сможете поровну делить прибыль от деятельности Общества, и по обязательствам перед кредиторами будет отвечать Общество своим имуществом (а не Вы с подругой, как физические лица).При ведении же деятельности в качестве ИП Вы отвечаете по своим обязательствам всем принадлежащим Вам имуществом, и заключить договор о разделении ответственности и прибыли с Вашей подругой не получится (т.к. в этом случае выходит, что она занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и регистрации в качестве ИП).
открыть с подругой ИП нельзя, каждый должен регистрироваться в качестве ИП