Пермь, 06.02.2016, 14:21

Ждет ли нас разделение жилья после признания дома аварийным - какие шансы и как действовать?

Вопрос №9651473 из г. Пермь
опубликован 06.02.2016, 14:21
Дом (муниципальная собственность) в котором мы прописаны, признан аварийным. В нашей квартире прописаны я с детьми и женой, брат с детьми и мама. Каковы шансы что мы все получим раздельное жилье? Что для это нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Павел Владимирович!

Обратите внимание на на ч.2 ст.89 ЖК РФ, где сказано о количестве комнат. Если квартира состояла из двух комнат, то Вам должны предоставить квартиру также из двух комнат.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

По данному вопросу есть также разъяснение верховного Суда РФ ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2012 ГОДА

В соответствии с "чч. 1" и "2 ст. 89" указанного Кодекса предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, предусмотренным "ст. 86" - "88" названного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Согласно разъяснениям, содержащимся в "п. 37" постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

Таким образом, предоставление жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома следует отличать от предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях ("ст. 57" Жилищного кодекса Российской Федерации).

В связи с этим площадь жилого помещения, находящегося в собственности гражданина, подлежит учету при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, только в случае предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При выселении нанимателя жилого помещения в порядке "ст. 86", "89" Жилищного кодекса Российской Федерации жилая площадь, принадлежащая ему на праве собственности, учету не подлежит.

ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены "статьями 86" - "88" настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным "законом", такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным "законом", гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 "N 316-ФЗ", от 30.11.2010 "N 328-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

06.02.2016, 14:40

Все зависит от того, стоите ли Вы на учете.

1) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.

2) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят жилье по нормам предоставления на каждого жильца.

06.02.2016, 14:22

нет шансов

получите равноценное жилье

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

06.02.2016, 14:23

Добрый день, для этого необходимо быть на момент рассления признаными нуждающимися в улучшении жилищных условий. А если не признаны, то согласно статье 89 Жилищного кодекса РФ, в ходе выселения из жилого помещения собственникам и жильцам по договору социального найма предоставляется другое жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому помещению. Это помещение должно быть благоустроенным, находиться в пределах границ населенного пункта, где располагалось прежнее жилье, и отвечать требованиям по числу комнат (ст. 89 ч. 2 ЖК РФ). При этом основания, по которым жильцов могут выселить из жилого помещения предусмотрены в статьях 86–88 Жилищного кодекса РФ (сюда же относится выселение по случаю сноса аварийного дома).

06.02.2016, 14:23

Нет шансов получить раздельное жильё.

Тем более Вы не признаны нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ, когда статья 89 ЖК РФ даёт муниципалитету право на своё усмотрение предоставить иное жильё вместо сносимого по нормам предоставления (только в этом случае есть шанс получить две отдельных квартиры вместо равнозначной).

06.02.2016, 14:36

Вам не предоставят раздельное жилье, даже если стоите на учете в качестве нуждающихся- считается, что просто аварийное жилье заменяется на равноценное , а очередь так и сохраняется в соответствии со ст. 89 ЖК РФ.

06.02.2016, 14:59

Вы получите жилье по нормам предоставления на каждого. , в том числе и отдельное если все состоите на учете на улучшение. Здесь это прямо записано

ст.89 ЖК РФ

В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

06.02.2016, 15:53

Простите, забыл добавить что, мы стоим в очереди на улучшении жилищных условий. Что нужно сделать что бы нам предоставили раздельное жилье? И можно ли ускорить очередь?

06.02.2016, 14:47

Ускорить очередь нельзя. При сносе предоставляют равноценное жильё. Когда подойдёт ваша очередь, получите жильё большей площади

06.02.2016, 14:57

Вам не предоставят раздельное жилье, даже если стоите на учете в качестве нуждающихся- считается, что просто аварийное жилье заменяется на равноценное , а очередь так и сохраняется в соответствии со ст. 89 ЖК РФ.

06.02.2016, 14:58

Вы получите жилье по нормам предоставления на каждого. , в том числе и отдельное если все состоите на учете на улучшение. Здесь это прямо записано

ст.89 ЖК РФ

В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

06.02.2016, 15:54