Несёт ли организация ответственность за действия своих сотрудников?
Здравствуйте! Вы писали заявление о привлечении к уголовной ответственности продавца? и ее осудили именно по вашему заявлению? Если да, то нужно было во время суда требовать моральный вред с продавца. На данный момент, если вы не просили в суде об этом, можете требовать компенсации морального вреда с сотрудницы в этом судебном заседании ( т.е. указать второго ответчика-сотрудницу). По поводу организации здесь сложнее, нужно обосновать, что вы хотели воспользоваться услугой, а тут произошло такое...
Нужно грамотно изложить позицию. Эта статья вам поможет:
Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
С уважением Скрыпник Д.Ю.
Удачи и успехов Вам!