Выписка штрафа по номеру регистрации автомобиля - кому он должен быть оплачен и какие последствия ждут владельца
На автомобиле собственником которого я являюсь иного водителя лишили прав за вождение в нетрезвом виде на 22 месяца с штрафом в 30000 рублей. Спустя месяц мне пришло на электронную почту сообщение о штрафе в 30000 рублей выписанного по номеру регистрации ТС. Как такое может быть? Почему штраф выписан по номеру регистрации авто а не по правам нарушителя? Что мне делать? Я ничего не нарушала. Кто обязан выплатить этот штраф я, как владелец авто или нарушитель? Предусмотрено ли мне как владельцу авто наказание за неуплату этого штрафа? Можно ли далее управлять этим авто? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте.
ст 12.8 КоАП
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Если не оплатите, будет двойной штраф.
спасибо
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))